ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пекин продвигает цифровой юань, чтобы свергнуть господство доллара

Великая Эпоха
Табличка новой цифровой валюты Китая, электронного китайского юаня (e-CNY), выставлена в торговом центре в Шанхае 8 марта 2021 года. (STR/AFP via Getty Images)

Китайский режим планирует продвигать свой недавно разработанный цифровой юань на предстоящих зимних Олимпийских играх в Пекине. Эксперты предупредили, что цифровая валюта может угрожать экономическому лидерству доллара США в будущем.

До зимних Олимпийских игр осталось несколько недель. Официальное информационное агентство китайского режима "Синьхуа" сообщило в прошлом месяце, что цифровой юань готов к использованию во время игр: Люди могут использовать его "либо через приложения-кошельки, установленные на их мобильных телефонах, либо через физические кошельки в виде карт и носимых устройств, таких как умные часы и лыжные перчатки или бейджи".

Но американские законодатели предупредили американских спортсменов, что от этого нужно держаться подальше.

Представитель Лэнс Гуден (Республиканец - Техасс), к которому присоединились представители Марквейн Маллин (Р-Оклахома), Лиза Макклейн (Р-Мичиган) и Джейк Эллзи (Р-Техасс) 16 декабря направили письмо в Олимпийский и Паралимпийский комитет США, призывая его, запретить американским спортсменам приобретать или использовать новую форму валюты во время Игр. Она "может быть использована для беспрецедентного по масштабам наблюдения за китайскими гражданами и теми, кто посещает Китай, в надежде, что они сохранят цифровые юаневые кошельки на своих смартфонах и продолжат пользоваться ими по возвращении", — говорится в письме.

Цифровой юань, или e-CNY, — это цифровая валюта центрального банка (ЦВЦБ), выпускаемая и регулируемая финансовыми органами страны.

Клерк пересчитывает пачки китайских юаней и американских долларов в банке в Шанхае, 22 июля 2005 года. (China Photos/Getty Images)

В отличие от криптовалюты, другого вида цифровой валюты, примером которой является биткоин, которая децентрализована и способна уклоняться от надзора, ЦВЦБ очень централизована и тщательно контролируется правительствами.

Китайская ЦВЦБ контролируется Народным банком Китая (НБК), центральным банком страны. В отличие от американских финансовых учреждений, расхваливающих защиту конфиденциальности, все китайские контрагенты должны "сотрудничать", чтобы безоговорочно предоставлять персональные данные клиентов, если власти сочтут это необходимым.

В отчете аналитического центра Atlantic Council за 2020 год говорится, что благодаря электронным отслеживаниям цифровой валюты и мониторингу деятельности цифровых кошельков со стороны НБК, китайский режим может отследить каждое движение цифрового юаня, а также личность всех участников сделки.

Начав коммерческие разработки в 2017 году, Китай в настоящее время является лидером в продвижении ЦВЦБ. Хотя официальная дата запуска нового юаня еще не объявлена, Пекин твердо намерен продвигать его на зимних Олимпийских играх в следующем месяце в качестве подготовки к его внедрению.

Официальные лица Коммунистической партии Китая (КПК) неоднократно подчеркивали, что цифровой юань будет использоваться в основном для внутренних розничных платежей, но некоторые эксперты считают, что у режима есть план по выведению своих новых платежных средств на международный уровень в надежде на то, что он сможет побороть гегемонию доллара.

Абишур Пракаш, канадский эксперт по геополитике и технологиям, сообщил "Голосу Америки", что с момента подъема пяти развивающихся экономик, Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (BRICS) в 2009 году, появились предположения, что юань заменит доллар. Но этого не произошло. Теперь, когда на горизонте появился цифровой юань, нынешняя глобальная валютная система, в которой доминируют Соединенные Штаты, может быть перестроена в будущем, сказал он.

Благодаря своему большому преимуществу в использовании и работе с транзакциями и обменами в режиме реального времени, Цифровая валюта центрального банка стала важной темой в последние годы. Десятки стран, включая США, изучают возможность введения своей собственной ЦВЦБ. И Китай занимает лидирующую позицию.

Некоторые эксперты считают, что Китай может воспользоваться своей инициативой "Один пояс и Один путь" для расширения системы электронных платежей в цифровой валюте. С цифровым юанем в качестве общей валюты, торговые издержки между почти 70 участвующими странами и организациями значительно снизятся, и эта договоренность может оказаться слишком выгодной.

Со времен Второй мировой войны, доллар США является крупнейшей мировой резервной валютой. По состоянию на 2020 год, 60 % валютных резервов выражены в долларах, по сравнению с 2,25 % в юанях.

Похоже, что Китаю предстоит пройти долгий путь, чтобы бросить вызов доллару, хотя коммунистический режим, похоже, неуклонно движется к своей цели без особых фанфар.

Посетители Чонгли, одного из мест проведения зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, проходят мимо олимпийского логотипа в Чонгли в провинции Хэбэй, Китай, 13 августа 2020 года. (Ng Han Guan/AP Photo)

Согласно октябрьскому отчету Financial Times, Китай оказывал давление на McDonald's, чтобы тот использовал цифровые кошельки в юанях перед Олимпийскими играми. Около 270 ресторанов McDonald's в Шанхае установили систему, позволяющую потребителям расплачиваться электронной валютой, Пекин призвал сеть ресторанов быстрого питания расширить зону покрытия по всему Китаю.

Visa - главный спонсор Олимпийских игр, и Nike - спонсор американской команды, столкнулись с аналогичной ситуацией, добавляется в докладе.

Управляющий Центрального банка Китая И Ган недавно повторил, что цифровой юань в настоящее время предназначен для внутреннего применения, "в то время как международные операции с электронным юанем потребуют дальнейшего обсуждения". Однако Global Times, один из самых влиятельных рупоров КПК, в ноябре 2021 года сообщил, что южно китайская провинция Хайнань будет способствовать тестированию и использованию цифрового юаня в международной торговле и финансовых услугах в рамках плана развития Хайнаньской зоны свободной торговли.

Это знаменует собой последние усилия режима по внедрению цифровой валюты. В январе 2021 года глобальная система международных платежей SWIFT создала совместное предприятие с научно-исследовательским институтом цифровой валюты и расчетным центром НБК, Китайской системой международных межбанковских платежей (СММП) и Китайской ассоциацией платежей и клиринга.

Сфера деятельности предприятия, расположенного в Пекине, включает интеграцию информационных систем и обработку данных. По мнению некоторых аналитиков, это явный признак того, что Китай агрессивно продвигает внедрение цифрового юаня и пытается создать альтернативную систему, чтобы подорвать превосходство доллара.

Хотя штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии, она работает в глобальной системе расчетов с использованием доллара США. Вашингтон часто использует эту систему как инструмент для наложения экономических санкций на государства, включая Китай и его союзников.

Совместное предприятие застало многих экспертов врасплох. Пракаш сказал "Голосу Америки", что это произошло на фоне растущей напряженности между США и Китаем, когда появились предположения, что Соединенные Штаты могут исключить Китай или Гонконг из SWIFT. Контратака Китая "нацелена, очевидно, на доллар", - сказал он.

Аналитики считают, что Пекин заманил SWIFT своим огромным рынком, чтобы помочь ему расширить использование китайской СММП. Таким образом, Китай не только сам сможет избавиться от долларовой системы, но и поможет своим союзникам, таким как Иран, снизить риски, связанные с американской системой, и тем самым обрести геополитическое влияние.

После работы со SWIFT следующим шагом режима будет поиск сотрудничества для подключения цифрового юаня к розничному сектору. Одной из вероятных стратегий, по мнению некоторых наблюдателей, может стать использование платформ международных платежей WeChat Pay и Alipay, которые появились на американском рынке несколько лет назад. Новое начинание требует партнерства с американскими компаниями, многие из которых, скорее всего, не откажутся от перспективы получения огромных прибылей.

Бывший президент Дональд Трамп подписал 5 января 2020 года указ, запрещающий американским компаниям совершать сделки с WeChat Pay, Alipay и шестью другими приложениями, разработанными в Китае, но эти усилия были отменены администрацией Байдена.

Некоторые критики заявили, что Вашингтону следует обратить внимание на значение амбициозной цифровой валюты Китая.

"Правительство, Конгресс и аналитические центры должны исследовать эту тему и ее широкое влияние сегодня, а не через годы после того, как она выльется в более серьезную проблему", — сказал Financial Times Эрик Сайерс из Американского института предпринимательства.

Большая семерка (G-7) с развитой экономикой попыталась разработать руководящие принципы для ЦВЦБ на встрече в Великобритании в октябре 2021 года. Любая цифровая валюта, выпущенная центральным банком, говорится в заявлении финансовых лидеров G-7, должна соответствовать строгим стандартам конфиденциальности, прозрачности и подотчетности в отношении защиты персональных данных пользователей.

"Она должна быть основана на долгосрочных общественных обязательствах по обеспечению прозрачности, верховенства закона и разумного экономического управления", — добавили они.

По материалам The Epoch Times USA