ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

К 2030 году Китай планирует построить 150 новых ядерных реакторов

Великая Эпоха
На строительной площадке атомной электростанции в Тайшане, Китай. (Bobby Yip/Getty Images)

Коммунистическая партия хочет сделать Китай климатически нейтральным к 2060 году, для чего необходимо инвестировать почти 440 миллиардов долларов в новые атомные электростанции. Всего за несколько лет Китай может стать крупнейшим производителем ядерной энергии в мире.

Ожидается, что в Китае выбросы продолжат расти до 2030 года и будут по-прежнему зависеть от угля. Руководство партии в Пекине недавно подтвердило, что к 2060 году оно хочет быть климатически нейтральным. Прежде всего, это должно быть достигнуто за счёт расширения использования ядерной энергии.

Как сообщает Blackout News, коммунистическая страна планирует в ближайшие 15 лет построить не менее 150 новых реакторов. К 2035 году общая установленная мощность всех атомных электростанций должна быть увеличена в четыре раза до 200 гигаватт.

Впервые Китай — страна с самым высоким уровнем выбросов CO₂ — взял на себя обязательства по защите климата.

Планы расширения уже превышают усилия в остальном мире. Если они будут реализованы, Китай вряд ли станет крупнейшим производителем ядерной энергии в мире не за 20 лет, а уже к середине 2020-х годов. Кроме того, к 2060 году чистая энергия должна заменить «почти все» из 3000 угольных электростанций.

400 миллиардов евро на новые АЭС

Пока не известно, какую технологию электростанции будут использовать. Одна из возможностей — это небольшие модульные реакторы, подобные тем, которые предпочитают западные страны, такие как Франция.

Их преимущество в том, что их можно комбинировать практически неограниченное время и использовать на существующих электростанциях для выработки пара и электричества. С другой стороны, китайское правительство недавно объявило о начале строительства двухфлюидного реактора, топливом для которого в течение сотен лет будут служить современные ядерные отходы.

Однако в конечном итоге в структуре электроэнергетики Китая должны преобладать ветер и солнце. По данным Пекина, доля ядерной энергии составит лишь около 30 процентов. В то же время можно ожидать продолжения роста спроса на электроэнергию. По этой причине можно предположить, что Китай продолжит выбрасывать большие количества CO₂ после 2030 года. Сможет ли страна реализовать желаемую климатическую нейтральность к 2060 году, является предметом споров среди экспертов. Также неясно, будут ли они вообще придерживаться своих планов.

В целом, ядерные планы Китая могут сэкономить около 1,5 миллиарда тонн CO₂ в год, согласно его собственным данным. Это больше, чем общий годовой объем выбросов Германии, Великобритании, Польши и Италии, четырех крупнейших европейских источников выбросов CO₂, вместе взятых. Это контрастирует с затратами, которые к 2030 году составят от 370 до 440 миллиардов долларов.

Большая часть затрат на строительство будет обеспечена за счёт ссуд при государственной поддержке. Кроме того, китайское правительство рассчитывает на интерес из-за рубежа.

По материалам Epoch Times Europe GmbH