ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай тайно строит военно-морской объект в Камбодже

Великая Эпоха
Моряки в карауле на военно-морской базе Cambodian Ream, Сиануквиль, Камбоджа, 26 июля 2019 года. (Samrang Pring/Reuters)

Сообщается, что Народно-освободительная армия Китая (НОАК) строит секретную военно-морскую базу в Камбодже, поскольку китайский коммунистический режим стремится расширить свою «историческую сферу влияния» в Индо-Тихоокеанском регионе.

Здания базы находятся в северной части камбоджийской военно-морской базы Ream на берегу Сиамского залива, сообщила 6 июня газета The Washington Post со ссылкой на двух западных чиновников, говоривших на условиях анонимности.

Это будет вторая известная зарубежная военно-морская база Китая. Первая расположена в восточноафриканской стране Джибути.

По словам одного из чиновников, церемония, посвященная расширению базы Ream, состоится в четверг. На ней будет присутствовать посол Китая в Камбодже.

Второй чиновник сказал, что план расширения предоставит НОАК «эксклюзивное использование северной части базы, а их присутствие останется скрытым», хотя это утверждение было опровергнуто китайским чиновником.

«То, что мы видели в течение долгого времени, — это очень четкая и последовательная схема попыток затушевать и скрыть как конечную цель, так и степень участия китайских военных», — сказал второй чиновник. «Главное здесь — это наличие и исключительное использование [НОАК] в одностороннем порядке военной базы в другой стране».

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе заявил во вторник, что Китай, строящий военно-морскую базу в Камбодже, «вызывает обеспокоенность», и заявил, что его администрация связалась с правительством Камбоджи по этому вопросу.

«Мы уже некоторое время знаем об активности Пекина на базе Ream, и мы призываем Пекин быть прозрачным в отношении своих намерений и обеспечивать, чтобы его деятельность поддерживала региональную безопасность и стабильность», — добавил он.

Согласно спутниковым снимкам, опубликованным американским аналитическим центром Asia Maritime Transparency Initiative, НОАК построила три новых здания на базе Ream в течение августа и сентября прошлого года.

Пентагон сообщил в отчете за 2021 год, что Камбоджа разрушила два финансируемых США объекта на базе Ream после того, как отклонила предложение Вашингтона заплатить за ремонт одного из объектов, «что дает основания предполагать, что Камбоджа могла принять помощь от КНР для развития базы».

«КНР, вероятно, рассматривала ряд стран, включая Камбоджу, Мьянму, Таиланд, Сингапур, Индонезию, Пакистан, Шри-Ланку, Объединенные Арабские Эмираты, Кению, Сейшельские острова, Танзанию, Анголу и Таджикистан, в качестве мест размещения объектов НОАК», — говорится в отчете.