ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Негодование Москвы после того, как Литва запретила транзит российских товаров через свою территорию

Великая Эпоха
Константин Косачев и Ирина Яровая, депутаты Государственной Думы РФ (Скриншот)

Москва резко отреагировала на заявление Литвы о том, что она начала запрещать транзит российских товаров, подпадающих под санкции ЕС, по железной дороге в российский эксклав Калининград.

Константин Косачев, заместитель председателя Совета Российской Федерации, на своем Telegram-канале обвинил Литву в нарушении международного права, блокируя Калининград.

"Как государство-член ЕС Литва в рамках санкций (национальное законодательство) нарушает целый ряд юридически обязательных международно-правовых актов, затрагивающих не только обязательства самой Литвы, но и Европейского Союза в целом", — сказал чиновник, утверждая, что соглашение о партнерстве между Европейским Союзом и Россией предусматривает, что ни одна из сторон не будет вмешиваться в транспортные сети другой страны.

Косачев сообщил, что в соответствии с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Европейским Союзом от 24 июня 1994 года Литва обязалась обеспечить свободный транзит товаров через свою территорию. "Свобода транзита — один из краеугольных принципов этой организации", — добавил он, говоря также о Всемирной торговой организации.

Кроме того, по словам Косачева, этот принцип закреплен в ряде предыдущих соглашений — в частности, в Генеральном соглашении по тарифам и торговле 1947 года и соглашениях по железнодорожному транспорту.

"Такими темпами Запад может дойти и до нарушения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, где также есть свобода транзита и свобода открытого моря, которая пока ещё позволяет проходить судам в Калининградскую область через «нейтральные воды». Аналогично - воздушное пространство", — сказал Косачев, представляя страну, которая пытается отрезать Украине выход к морю, захватив ее порты, ценой разрушения городов и десятков тысяч жизней.

Ранее Литовские железные дороги сообщили, что с субботы 18 июня Литва прекратит транзит из Калининградской области и в Калининградскую область из других регионов России части списка товаров, подпадающих под ограничительные меры, введенные Европейским союзом (ЕС).