ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Конференция по ядерному оружию: многие государства выступают за полное ядерное разоружение

Великая Эпоха
Посол Александр Кментт, глава Департамента по разоружению и контролю над вооружениями в Министерстве иностранных дел Австрии, выступает на Венской конференции 2022 года по гуманитарному воздействию ядерного оружия, Вена, 20 июня 2022 года. (JOE KLAMAR/AFP via Getty Images)

На первый взгляд, не самые влиятельные государства собрались в Вене на свою первую конференцию: Бангладеш, Казахстан, Нигерия, Кирибати, Чили... Они входят в число 65 стран, ратифицировавших новый Договор ООН о запрещении ядерного оружия.

Ратифицируя Договор, страны-участницы руководствовались тем, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сказал в видеообращении в начале трехдневной конференции во вторник: «Мы не можем допустить, чтобы ядерное оружие в руках нескольких государств угрожало всей жизни на нашей планете». 13 000 ядерных боеголовок хранятся в арсеналах девяти государств. Даже несколько из них могут представлять чрезвычайную угрозу для жизни и планеты. «Необходимо избавиться от этого», — сказано в Договоре с беспрецедентной ясностью.

С началом войны в Украине наблюдается тенденция к перевооружению, и ядерный потенциал приобретает все большее значение. «Все признаки указывают на неверное направление», — сказал австрийский дипломат и эксперт по разоружению Александр Кментт. Он подчеркнул, что «особенно в такое время, как сейчас, этот Договор и такая инициатива очень важны».

Накануне конференции эксперты прочитали лекции о катастрофических последствиях взрыва даже нескольких единиц ядерного оружия. Они привели примеры того, как миру с трудом удавалось несколько раз избегать его применения. Между тем, риторика России, в частности, указывает на то, что применение тактического ядерного оружия становится возможным.

По материалам Epoch Times Europe GmbH