ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Послу России в Великобритании запретили посещать здание британского парламента

Великая Эпоха
Посол России в Великобритании Андрей Келин (Youtube - скриншот)

Посол России в Великобритании Андрей Келин не будет допущен на территорию Вестминстерского парламента "до особого распоряжения", говорится в сообщении, направленном вчера спикерами Палаты общин и Лордов, сообщает The Guardian.

Запрет, который также распространяется на всех других российских дипломатов и официальных лиц, аккредитованных в Великобритании, действовал неофициально с момента начала вторжения России в Украину в феврале, но теперь он впервые подтвержден в письменном виде.

В записке для членов парламента от Линдси Хойла и лорда Макфолла, спикера Палаты общин и Палаты лордов соответственно, говорится следующее:

"Как официально аккредитованный представитель российского правительства, посол не будет приниматься в здании парламента до особого распоряжения".

К этому письму прилагалось руководство Министерства иностранных дел, адресованное 265 членам парламента и 154 другим британцам, которым российское правительство недавно запретило въезд в страну.

"Мы ожидаем, что если лицо, находящееся под санкциями, обратится за российской визой, ему будет отказано, а если оно достигнет границы, ему не дадут въехать в Россию и депортируют при первой же возможности", — говорится в записке.

Британцам также рекомендуется не посещать территории, находящиеся под "контролем или влиянием" России, включая Беларусь, Приднестровье в Молдове, Крым, границу между Арменией и Азербайджаном и оккупированный Донбасс в Украине.