ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Российская подготовка ВВС призвана произвести впечатление на кремлевских чиновников, а не воевать, — Минобороны Великобритании

Великая Эпоха
Российский истребитель Су-24М (Wikipedia.org)

До сих пор в войне на Украине российские военно-воздушные силы действовали недостаточно эффективно, и их неспособность последовательно обеспечивать воздушную мощь, вероятно, является одним из наиболее важных факторов, обуславливающих весьма ограниченный успех российской кампании, утверждает Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном отчете о развитии событий на Украине в понедельник.

"[Россия - ред] не может добиться полного превосходства в воздухе и действует без риска, редко проникая за украинские линии. Некоторые из глубинных причин его трудностей [в воздухе - ред.] являются зеркальным отражением трудностей российских сухопутных войск.

Вполне вероятно, что на протяжении многих лет большая часть российской подготовки по воздушному бою носила узконаправленный характер и была призвана произвести впечатление на кремлевских чиновников, а не развить динамичную инициативу среди летного состава", — говорится в докладе, опубликованном на странице института в Twitter.

По мнению Министерства обороны Великобритании, в то время как Россия обладает впечатляющим списком относительно современных и способных истребителей, ее военно-воздушные силы почти наверняка не смогли "развить институциональную готовность и навыки, необходимые ее персоналу для удовлетворения стремления России провести современную воздушную кампанию в западном стиле".

Это привело к большим, чем планировалось, усилиям в отношении наземных войск, запасы которых на исходе, и современных крылатых ракет, запасы которых, скорее всего, будут исчерпаны, добавляется в докладе.

В то же время, по словам министерства, российские наземные и тактические воздушные операции оставались сконцентрированными в центральном секторе Донбасса в течение выходных.