ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Нобелевскую медаль российского журналиста продали за 103,5 млн долларов. Деньги пойдут на помощь украинским детям

Великая Эпоха
Лауреат Нобелевской премии мира Дмитрий Муратов (Скриншот)

Российский журналист Дмитрий Муратов в понедельник выставил на аукцион свою медаль Нобелевской премии мира, а вырученные средства пойдут непосредственно ЮНИСЕФ в его стремлении помочь детям, перемещенным в результате войны в Украине.

Медаль главного редактора "Новой газеты" продана на аукционе за 103,5 млн долларов (98,4 млн евро). Об этом сообщил, 20 июня,  американский торговый дом Heritage Auctions, который вел торги.

Муратов, награжденный золотой медалью в октябре 2021 года, помог основать независимую российскую газету "Новая газета" и был ее главным редактором, когда она была закрыта в марте на фоне подавления Кремлем журналистов и общественного инакомыслия после вторжения России в Украину.

Журналист разделил Нобелевскую премию мира в прошлом году с журналисткой из Филиппин Марией Рессой. Денежное вознаграждение в размере $500 000 хочет пожертвовать на благотворительность.

Этих двух журналистов наградили за их борьбу за сохранение свободы слова в своих странах, несмотря на нападки и преследования со стороны правительств, а иногда и угрозу смерти.

Муратов резко критиковал аннексию Россией Крыма в 2014 году и начавшуюся в феврале войну.