ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия и Турция продолжают развивать экономические отношения

Великая Эпоха
Флаг Турции. (iStock)

Выступая перед информационным агентством "Anadolu", вице-премьер России Новак заявил, что двусторонние экономические и торговые отношения с Турцией будут продолжать развиваться, несмотря на войну в Украине. Анкара не вводит санкции и пытается выступать посредником.

Вице-премьер России Александр Новак заявил в пятницу (17 июня), что Москва видит дополнительные области для расширения сотрудничества с Турцией. В первую очередь в сфере транспорта и логистики, об этом сообщает газета "Дейли Сабах" со ссылкой на "Агентство Anadolu".

Турция в течение многих лет была "очень важным экономическим и торговым партнером" для Российской Федерации, сказал Новак в интервью информационному агентству. "Президент Владимир Путин и Президент Реджеп Тайип Эрдоган находятся в постоянном контакте, реализуются задачи по увеличению товарооборота", — сказал высокопоставленный политик.

От масштабных проектов до индивидуального туризма

Двусторонний товарооборот между двумя странами в прошлом году вырос на 57 процентов и составил 33 миллиарда долларов, добавил Новак. Таким образом, в прошлом году Россия заняла 10-е место среди крупнейших экспортных рынков Турции и второе место по объему импорта.

Одной из причин такого расширения, по его словам, являются крупные инвестиционные проекты, реализуемые как в России, так и в Турции — от трубопровода TurkStream до атомной электростанции "Аккую" и завода по производству грузовых автомобилей "Газ".

Кроме того, Россия и Турция еще более тесно связаны в области туризма и строительства, сказал Новак. Две страны создали особые экономические зоны и оказали поддержку малому и среднему бизнесу для обеспечения товарооборота.

Россия хочет расширить инфраструктуру для транспортной логистики

Москва также думает о создании транспортного логистического хаба в Турции, чтобы расширить доставку товаров в обоих направлениях, "включая поставки оборудования, не произведенного в России, локализацию производства такого оборудования в России и поставки из третьих стран", — подчеркивает Новак.

Все эти вопросы обсуждаются на уровне межправительственных комиссий с турецкими властями, а также на уровне бизнес для бизнеса. "Сегодня состоялась вторая встреча бизнес-сообщества России и Турции, которое очень заинтересовано в вынесении предложений по развитию дальнейшего совместного сотрудничества", — сказал вице-премьер. По его словам, власти видят свою роль в помощи бизнесу в устранении административных барьеров и создании благоприятных условий для реализации проектов и снижения затрат.

Новак также не видит никаких препятствий в поставках российского зерна в Турцию. Он подчеркивает: "Мы всегда были крупным поставщиком зерна в Турецкую Республику, поэтому особых проблем здесь не видим. Я думаю, что если у нас будет экспортный потенциал и ресурсы, мы сможем обеспечить потребителей зерном в достаточном количестве".

Турция показывает себя дипломатичной

Турция продолжает поддерживать тесные отношения с обеими сторонами конфликта, даже после начала российского военного наступления в Украине. Анкара осудила вторжение и отрицает возможность включения Крымского полуострова, где проживает турецко-мусульманское меньшинство крымских татар, в состав Российской Федерации.

В настоящее время Турция не участвует в санкциях и вместо этого пытается быть посредником в дипломатических решениях между Москвой и Киевом. В настоящее время в центре внимания находится вопрос отгрузки зерна из украинских портов через Черное море, которые блокируются российским военно-морским флотом.