ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Йеллен говорит, что высокая инфляция сохранится в течение всего года

Великая Эпоха
Министр финансов Джанет Йеллен дает показания перед финансовым комитетом Сената по предложенному президентом бюджетному запросу на 2023 финансовый год, Вашингтон, 7 июня 2022 года. (Nicholas Kamm/AFP via Getty Images)

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила в воскресенье, что высокая инфляция сохранится до конца 2022 года.

«У нас была высокая инфляция в этом году, и это обеспечивает более высокую инфляцию до конца года», — сказала Йеллен в интервью программе ABC «На этой неделе».

Министр финансов заявила, что ожидает замедления темпов роста экономики США, но полномасштабная рецессия не является «неизбежной», несмотря на опасения, что агрессивное повышение процентных ставок Федеральной резервной системой может привести экономику к спаду.

«Я ожидаю, что экономика замедлится», — сказала Йеллен. «Она росла очень быстрыми темпами, поскольку экономика и рынок труда восстановились, и мы достигли полной занятости. Естественно, что сейчас мы ожидаем перехода к устойчивому и стабильному росту, но я не думаю, что рецессия вообще неизбежна».

Йеллен признала, что инфляция «неприемлемо высока» и что «главным приоритетом администрации Байдена является ее снижение», отметив при этом, что председатель ФРС Джером Пауэлл пообещал контролировать инфляцию при сохранении сильного рынка труда.

16 июня Байден заявил в интервью The Associated Press, что впадение США в рецессию «не является неизбежным», добавив: «… мы находимся в более сильном положении, чем любая страна в мире, чтобы преодолеть эту инфляцию».

По материалам The Epoch Times USA