ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Тайваньский военный эксперт: Япония относится к чрезвычайной ситуации на Тайване как к своей собственной

Великая Эпоха
Солдаты стоят на борту миноносца ВМС Тайваня в Килунге, Тайвань, 7 января 2022 года. Тайвань готовится к увеличению числа китайских военных патрулей в этом году, после того как в 2021 году вторжения в территориальное пространство со стороны Народно-освободительной армии КНР увеличились более чем в два раза, что вызвало опасения по поводу столкновения между крупными державами региона. (I-Hwa Cheng/Bloomberg via Getty Images)

Авторитарные режимы делают демократический лагерь более сплоченным

Согласно недавнему опросу, 90% японцев считают, что Япония должна подготовиться к чрезвычайной ситуации в случае, если Пекин решит вторгнуться на Тайвань.

Согласно опросу, проведенному японским СМИ Nikkei Asia по вопросу о том, как Япония должна готовиться к возможному вторжению Китая на Тайвань, 50% опрошенных заявили, что Япония должна сделать как можно больше в рамках действующих законов; 41% респондентов заявили, что Японии нужно принять эффективные меры для реагирования, включая пересмотр конституции. В целом, 90% опрошенных считают необходимым, чтобы Япония провела подготовительные мероприятия на случай чрезвычайной ситуации на Тайване, а 60% высказались за то, чтобы Япония располагала собственным потенциалом для нанесения ответного удара.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации на Тайване Япония может принять меры в соответствии с положениями Закона о мире и безопасности, который позволяет силам самообороны Японии (JSDF) оказывать поддержку в ситуации, имеющей большое влияние на мир и безопасность страны или угрожающей международному порядку и стабильности.

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ также публично выразил свою поддержку Тайваню.

В ходе видеоконференции с Цай Инвэнь, президентом Китайской Республики (Тайвань), 22 марта экс-премьер-министр Японии сказал: «В прошлом году на семинаре, проведенном тайваньским аналитическим центром, я сказал, что если у Тайваня есть проблема, то и у Японии есть проблема, и у японо-американского альянса тоже есть проблема. Конечно, это был способ выразить мое понимание безотлагательности вопроса, и я сам выступал за концепцию свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона».

Причины, по которым Япония хочет помочь Тайваню

Почему же Япония решительно поддерживает Тайвань?

В интервью The Epoch Times 1 июня Су Цзыюнь, младший научный сотрудник тайваньского Института исследований национальной обороны и безопасности, сказал, что на это есть три основные причины.

Первая – это защита демократических ценностей, потому что демократическая система в настоящее время находится под угрозой тоталитаризма компартия Китая (КПК), и очевидно, что КПК пытается расширить свое тоталитарное правление, сказал Су.

«КПК использует демократические средства для уничтожения демократии и использует свободу слова, чтобы уничтожить свободу слова», — сказал он.

«Как говорил бывший президент США Дональд Трамп, КПК уничтожает свободную торговлю через свободную торговлю; другими словами, используя методы недобросовестной конкуренции. Поэтому эти злодейские действия КПК находятся в одном ряду, независимо от того, идет ли речь об экономических, политических или военных аспектах», — добавил он, заявив, что китайская компартия проникла во все крупные демократические страны, включая Европейский союз, США и Австралию.

Кроме того, КПК экспортирует свою модель цифрового авторитаризма, например, экспортирует технологии слежки в некоторые восточные государства, что беспокоит демократические страны, сказал Су.

Более того, КПК ведет себя как безответственный член международного сообщества, продолжил он. Она хочет подорвать стабильность общества, основанного на общепринятых правилах, создав свой собственный свод правил.

Когда Соединенные Штаты пригласили Китай вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО), они изначально надеялись, что КПК проведет политические реформы после достижения прогресса в экономическом развитии, сказал Су. Однако вместо того, чтобы встать на правильный путь, КПК все дальше и дальше отклоняется от демократии, представляя угрозу для человеческой цивилизации.

«По моим наблюдениям, это не просто вопрос тайваньского пролива, и не только проблема так называемого “воссоединения”. Вопрос тайваньского пролива – это соревнование между демократией и авторитаризмом, что стало ключевым».

Вторая причина благосклонного отношения Японии — это соображения национальной безопасности, считает Су.

Япония полагается на водный путь из Южно-Китайского моря через воды, окружающие Тайвань, для получения 90% сырой нефти и 76% природного газа. Ее экспорт в Европу зависит от этого водного пути еще больше, сказал Су.

«Вот почему политическая элита Японии считает, что "если у Тайваня проблемы, то и у Японии проблемы". Ее "морской спасательный круг" действительно зависит от безопасности Тайваня», — уточнил Су.

Он считает, что политический экспансионизм КПК — еще одна причина для Японии поддержать Тайвань.

КПК стала реальной угрозой для всего мира, потому что она одержима идеей военной экспансии, считая, что только так можно гарантировать национальную безопасность, сказал Су.

Демократический лагерь сейчас сформировал более сильный союз в условиях угрозы со стороны КПК.

«Вторжение Путина в Украину — это очень хорошая параллель. Он добился того, чего не могли сделать ни Трамп, ни Байден, — объединил все государства НАТО», — пояснил Су.

Снижение контроля за экспортом военного оборудования

В статье The Japan Times от 28 мая сообщается, что японское правительство обсуждает дальнейшее ослабление мер экспортного контроля для военного оборудования, надеясь укрепить сотрудничество с союзниками и усилить сдерживающие факторы против КПК.

В 2014 году Япония ввела «Три принципа передачи военного оборудования и технологий» в качестве первого шага к ослаблению запрета на экспорт, однако вывоз летального оружия по-прежнему запрещен.

Согласно этим принципам, экспорт в страны, которые не ведут совместных разработок вооружений с Японией, ограничивается оборудованием для спасательных, транспортных, предупредительных, наблюдательных и противоминных миссий.

Су рассказал The Epoch Times, что в настоящее время между Тайванем и Японией нет прямого военного сотрудничества. Если предположить, что Япония в конечном итоге смягчит свои требования к экспорту, Тайвань может рассмотреть возможность приобретения подводных лодок у Японии.

«Японские подводные лодки обладают превосходными характеристиками, и они станут очень важным инструментом защиты Тайваня в условиях войны с КПК», — сказал он.

«Вторая категория, которую Тайвань должен рассмотреть, — это оборудование для ведения радиоэлектронной борьбы, поскольку японские электронные технологии отличаются высоким уровнем развития», — продолжил Су. «Ещё одно сотрудничество, которого относительно легко достичь в краткосрочной перспективе, это взаимодействие в области стратегической разведки».

Су считает, что Тайвань и Япония могут сначала начать сотрудничать в области экономической безопасности, а затем перейти к военному партнерству.

«Это связано с тем, что мы хотим убедиться, что двустороннее сотрудничество развивается на прочной и устойчивой основе», — пояснил он.

По материалам The Epoch Times USA