ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Туристический багажник – найдется место для всех вещей

Великая Эпоха

Путешествие, рыбалка или охота — для всех этих поездок нужно немало вещей. Зачастую багажника будет недостаточно, придется занимать пространство в салоне. Подобное положение будет неудобным для пассажиров. Для размещения багажа можно приобрести прицеп или багажник на крышу джипа, но из-за него транспортное средство станет менее маневренным, особенно в условиях бездорожья. Прекрасным вариантом станет приобретение экспедиционного багажника.

или багажник на крышу джипа
или багажник на крышу джипа

Приспособление позволит разместить багаж снаружи, только нужно учитывать вес. Если неправильно разместить груз, произойдет смещение центра тяжести. В результате автомобиль может перевернуться на неровной трассе. Туристический багажник на крышу также служит дополнительной защитой для крыши, капота и лобового стекла, это очень важно в условиях бездорожья. Багажники для джипов делают автомобиль более брутальным, внешний вид становится внушительнее. Самое важное, что при перевозке грузов на крыше не происходит изменения аэродинамических показателей транспортного средства.

багажник на крышу джипа
багажник на крышу джипа

Как монтируется багажник на крышу джипа?

Перед тем, как закрепить экспедиционный багажник, следует убедиться в том, что распределение нагрузки на крышу равномерное. Приспособление должно обладать хорошей вместительностью, но при этом весить не много. Для изготовления основной конструкции чаще всего используется алюминий, а для кронштейнов – высокопрочная сталь. Часть из алюминия не только мало весит, но и служит в течение продолжительного периода времени, к тому же материал не страдает от воздействия ржавчины.

Для оснащения современных экспедиционных багажников на внедорожник применяются разнообразные дополнительные атрибуты. На них может быть предусмотрено место для того, чтобы закрепить прожектор или специальную фару-искатель.

Основная отличительная особенность аксессуаров – тип крепления. Зависит он от вида крыши транспортного средства. Для того чтобы закрепить багажник экспедиционный, используются:

  • водостоки;
  • рейлинги;
  • крыша.

Для последнего варианта требуется выполнение дополнительного укрепления. Иногда просверливаются отверстия, нужно выполнить гидроизоляцию. Иногда багажник для внедорожника составляет часть силовой системы авто, благодаря этому увеличивается жесткость кузова, повышаются параметры пассивной безопасности.

багажник на крышу джипа
багажник на крышу джипа

Что учитывать, выбирая экспедиционные багажники?

Основными параметрами, на которые следует обратить внимание при выборе аксессуаров, являются размеры и грузоподъемность. Экспедиционные багажники для внедорожников бывают:

  • индивидуальными;
  • универсальными;
  • под определенную марку авто.

Универсальные модели предназначены для разных марок транспортных средств, они выпускаются в разных размерах. Экспедиционные багажники для определенной марки автомобиля производятся с учетом всех особенностей транспортного средства. Также изготавливаются индивидуальные изделия, при этом учитываются все пожелания заказчика.

Обязательно нужно учитывать, с какой целью будет использоваться багажник на крышу внедорожника. Большое значение имеют опоры, их вид, количество и высота. Перед приобретением нужно рассчитать грузоподъемность приспособления. Учитывайте общую грузоподъемность транспортного средства, так как, кроме веса багажа, нужно учесть и массу багажника.

Экспедиционные багажники на крышу используются не только для оснащения мощных внедорожников. Они применяются для кроссоверов или автобусов.

Чтобы купить багажник на крышу внедорожника, необходимо посетить специализированный магазин. В каталоге на сайте auto.com.ua представлены различные аксессуары для транспортных средств разных моделей. Если возникают сложности с выбором багажника, достаточно связаться по телефону с представителями магазина, они проведут бесплатную консультацию. Заявка оформляется и обрабатывается очень быстро. Товар можно забрать самостоятельно на складе. Если необходимо – будет организована доставка в любой уголок Украины.