ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчёт о доступности помещения для инвалидов и оформление этого документа

Великая Эпоха

Людям с ограниченными возможностями гораздо сложнее удовлетворять собственные потребности, в том числе и при использовании общественных зданий. Для них становится серьёзным испытанием даже посещение обычного магазина или торгового центра. Поэтому государство заботится об инвалидах, на законодательном уровне обязывая оборудовать общественные здания и помещения всем необходимым для того, чтобы в них такие люди могли спокойно попадать и пользоваться ими. Для подтверждения этого субъект хозяйствования должен иметь специальный документ − отчёт о доступности помещения для инвалидов. Заказывать подготовку такого документа предприниматели могут в компании "БТИ Адвокат".

помещение
помещение

Какое помещение можно считать доступным для инвалидов?

Доступным для инвалидов можно считать то помещение (здание), которое оснащено набором специальных элементов, предназначенных для облегчения передвижения людей с ограниченными возможностями. Самым простым примером такого элемента является пандус. К примеру, если вы видите вход в аптеку, не оснащённый пандусом, то это свидетельствует о нарушении действующих норм.

Внутри помещения такие элементы особенно нужны в местах, где инвалиды будут ощущать особенные трудности при передвижении. К примеру, лестничный пролёт может оснащаться небольшим подъёмником, используя который, человек на коляске сможет подняться на другой этаж. Владельцу здания важно не только оснастить его всем необходимым для инвалидов, но и поддерживать эти элементы в хорошем состоянии. Тот же подъёмник из-за поломки может быть просто опасным для человека, передвигающегося на инвалидной коляске.

помещение для инвалидов
помещение для инвалидов

Что нужно для оформления отчёта о доступности?

Для того, чтобы оформить этот документ и выдать его владельцу помещения, уполномоченный специалист должен выполнить кропотливую работу по изучению входной группы и всех помещений в здании. При этом он выполняет все необходимые измерения для оценки доступности помещений, фотографирует элементы для облегчения передвижения инвалидов.

Также специалист должен зафиксировать все возможные препятствия на пути движения человека с ограниченными возможностями. Он также даст клиенту рекомендации, касающиеся устранения этих препятствий. На основании всех этих работ специалист составляет отчёт, делает письменное заключение о состоянии исследованного объекта. Готовый документ уже может использоваться по предназначению и подтвердит доступность помещений для инвалидов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.