ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать «правильную» спортивную обувь

Великая Эпоха

Сегодня кроссовки — это не только обувь для занятий спортом или активного отдыха. Такая обувь все чаще встречается в повседневной жизни. Ее носят не только со спортивными костюмами. Кроссовки встречаются в деловом и строгом стиле.

кроссовки
кроссовки

Важно, чтобы такая обувь была максимально удобной, поэтому мы собрали ряд советов от экспертов, которые помогут вам выбрать «идеальную пару» для себя.

1. Определитесь с целью

Почти любой интернет магазин обуви предоставляет широкий ассортимент обуви — для футбола, бега, активного отдыха, тенниса, велосипедной езды, баскетбола и т. д. Это не просто маркетинговый ход. Действительно, для каждого вида спорта или активности предусмотрена специальная обувь, которая характеризуется определенной степенью жесткости, толщиной подошвы и т. п. Выбирая кроссовки, обязательно учитывайте это. Если вы занимаетесь несколькими видами спорта, целесообразно приобрести не одну пару обуви.

2. Учитывайте время носки

Даже если вы изредка надеваете спортивную обувь, примерно один раз в год ее нужно менять. Это обусловлено экологическим износом. Что касается регулярной эксплуатации кроссовок, то у них есть свой срок годности:

  • для бега — не более 600 км;
  • для подвижных игр — не более 60 часов игры.

Со временем меняется уровень амортизации и ноги испытывают колоссальную нагрузку, соответственно, спортивная обувь не выполняет свою основную функцию. В таком случае ее нужно срочно менять.

спортивніе кроссовки
спортивніе кроссовки

3. Бюджет

Стоимость кроссовок может быть различной — от дешевых, бюджетных моделей, до слишком дорогой обуви. Определитесь вам нужны недорогие кроссовки или возможно бюджет позволяет раскошелиться. Выбирайте обувь в установленном ценовом диапазоне, в любом интернет магазине с помощью специального фильтра можно выставить минимальную и максимальную цену, что позволит отсортировать лишнее.

4. Попросите помощи у консультанта

Специализированные магазины не экономят на квалифицированных консультантах. Посоветуйтесь, узнайте больше о выбранной модели. Возможно, вам предложат что-то лучше по такой же стоимости.

5. Не гонитесь за брендом

Брендовая спортивная обувь пользуется огромным спросом из-за рекламы. Если ваш знакомый носит, например, кроссовки Nike, это вовсе не означает, что вам нужно покупать обувь того же бренда. Выбирайте спортивную обувь, учитывая другие более важные характеристики, в частности, комфорт и целевое назначение.

Nike
Nike

6. Выбирайте кроссовки вечером

В конце дня ноги человека отекают, соответственно, становятся больше по объему. Так, вы сможете выбрать максимально комфортную пару обуви. Поскольку во время занятий спортом ноги также могут отекать. Если вы выберете слишком узкую или тесную обувь, вероятнее всего, ходить и заниматься в ней будет неудобно и даже болезненно.

7. Обязательно надевайте носки

Носить кроссовки или другую спортивную обувь на босую ногу — это моветон. Желательно для примерки надеть носки, в которых вы будете заниматься спортом, чтобы полноценно оценить степень комфорта.

8. Пользуйтесь правилом «большого пальца»

Большой палец не должен упираться в стенку обуви. В идеале, вы должны свободно вращать большим пальцем по кругу.

9. Делайте покупки в выходной день

Постарайтесь примерить минимум 5 пар обуви. Если у вас нестандартный размер ноги — достаточно хотя бы трех. Посмотрите в зеркало, пройдитесь по торговому залу. Не жалейте времени на выбор обуви, так вы сможете купить максимально комфортные кроссовки.

10. Узнайте о политике возврата товара

Стандартный срок для возврата товара составляет 14 дней. Некоторые магазины устанавливают свою политику и этот срок может быть до 30 дней. Обязательно уточните этот момент.

Выбирая обувь для спорта или активного отдыха, учитывайте все вышеперечисленные аспекты. Модные тенденции, конечно, играют значительную роль, но не ключевую. Самый важный момент — это комфорт.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.