ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Водосточные системы из металла: плюсы и минусы

Великая Эпоха

Любая кровля должна оснащаться эффективно работающей системой водостока. Её задача − предотвратить накапливание воды на кровле, что поможет уберечь здание от протечек и продлить срок службы кровельного материала. Для производства элементов такой системы часто используется металл. Именно металлические водосточные системы являются традиционными, пластиковые появились гораздо позже. О преимуществах и недостатках систем, сделанных из металла, читайте в этой статье.

жолоб
жолоб

Почему металл?

Металл издавна используется для производства элементов водосточных систем. Посмотрите на старинные здания, на которых ещё сохранились их "родные" трубы и желоба − они сделаны из листового металла и обычно искусно украшены. Из металла элементы водосточных систем делают и сегодня. На этом специализируется компания "Акведук", на сайте которой aqueduct-ua.com есть подробная информация о такой продукции и её особенностях.

Водосточные системы из металла
Водосточные системы из металла

Металл идеально подходит для изготовления водосточных систем благодаря своей прочности. Даже после деформации из-за сильного удара трубы, желоба и другие металлические элементы системы можно восстановить и вернуть им прежнюю форму. Пластиковые изделия гораздо менее прочны, от удара пластик может просто расколоться на куски.

Водосточные системы из металла
Водосточные системы из металла

Металл может долго сопротивляться коррозии, если его оцинковать. Вспомните профилированные листы, которые часто используют для строительства ограждений. Они могут годами находиться под открытым небом, не ржавея и не теряя своей красоты. От влаги металл можно защитить и краской.

Металлические элементы не повреждаются вредителями, что тоже является их преимуществом. Металл не горит, поэтому по металлическому водостоку не будет распространяться пламя во время пожара. Такие системы подходят даже для тех домов, которые построены в регионах с суровым климатом. Даже в сильный мороз они не будут терять свою прочность.

Водосточные системы для дома
Водосточные системы для дома

О минусах металлического водостока

Хотя листовой металл имеет небольшую толщину, вся водосточная система в сборе будет иметь немалый вес. Поэтому закреплять её нужно очень тщательно, учитывая всю нагрузку на крепежные элементы.

Минусом металлической системы можно считать и её более высокую стоимость по сравнению с пластиковой. Поэтому при строительстве дома обязательно предусмотрите бюджет для её покупки и установки, чтобы затраты на это не оказались неожиданными. В целом же преимуществ у водосточной системы из металла гораздо больше, чем минусов.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.