ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как согреться в холодной квартире, пока не включили отопление

Великая Эпоха

С наступлением октября большинство жителей Украины с тревогой наблюдают за температурными изменениями на улице. Ведь понижение ртутного столбика грозит тем, что в квартире станет довольно холодно. А отопительный сезон в лучшем случае в большинстве городов страны начнется 15 октября. Далее мы расскажем, как согреться в прохладном помещении до начала запуска централизованного отопления.

отопление
отопление

Утеплить окна

90% украинских квартир уже оснащены металлопластиковыми окнами. Но если вы не в числе счастливчиков, пора утеплять деревянные рамы. Используйте поролон на липкой основе. Его прокладывают между оконными рамами, закрывают все возможные щели, чтобы не дуло. Помните, при грамотной герметизации оконных рам удается снизить теплопотери в среднем на 10–15%.

Если у вас частный дом, можно использовать плотную полиэтиленовую пенку, закрыв ею оконные рамы со стороны улицы. Поверх пленки набивают тонкие деревянные штапики, благодаря чему у ветра и сквозняка нет ни единого шанса пробраться в дом.

Постелить ковры

Холодные полы в квартире или доме обязательно накрывают максимально толстыми коврами. Они сохраняют тепло и снижают теплопотери в среднем на 5%. Да и ходить по мягким ковровым покрытиям даже ногами в тапочках гораздо приятнее и уютнее, чем по голой плитке или линолеуму.

Теплые носки

Запаситесь теплыми носками. Помните, что теплые ноги — залог ощущения тепла для всего организма. Носите шерстяные вязаные или плотные махровые. Они отлично согревают. Превосходный вариант — высокие гольфы из овечьей, козьей или собачьей шерсти.

Горячий чай

Пейте больше горячего чая. Лучше — на травах. Идеально подойдут ромашковый, липовый, мятный, медово-имбирный. Горячий чай согревает изнутри, обеспечивает тепло в среднем на 40 минут после выпитой чашки напитка.

Если не хочется возиться с регулярным приготовлением, заваривайте чай с утра в термосе объемом 1,5–2 л.

Больше готовить

Старайтесь чаще использовать духовку. Запекание — естественный процесс повышения температуры в кухне. А из кухонного помещения тепло обязательно пойдет в другие комнаты квартиры или дома. После того как блюдо готово, газ выключен, духовка должна остаться открытой. Это позволит теплому воздуху естественным образом выйти наружу и согреть домочадцев.

Еще один прекрасный способ согреться, если уж совсем холодно, — печь блины. Рядом с горячей сковородой щеки становится румяными, а блины — растут красивой горкой. Будет угощение к горячему чаю.

Используйте грелки

Заполняйте их горячей водой и кладите в постель, прежде чем самим улечься. Грелка немного прогреет спальное место, и кровать покажется более уютной. А теплые одеяла и пледы помогут сохранить тепло ночью.

Обогреватели

Если есть возможность, используйте дома электрические керамические панели. Они имеют высокий КПД: хорошо нагревают помещение и долго хранят тепло.

И еще один маленький совет: чаще обнимайте родных и близких, дарите друг другу не только физическое, но и душевное тепло. Тогда любые холода будут пережиты с легкостью.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.