ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хомуты и их назначение

Великая Эпоха

Хомут представляет собой изделие из металла, предназначенное для надёжного соединения различных шлангов в конструкции автомобиля. В функции хомута входят также герметизация шлангов, фиксация электрических жгутов и пр. Можно использовать хомуты и в быту − например, для фиксации шланга, использующегося для полива огорода. Большой выбор хомутов разных видов есть в интернет-магазине "Хозмаркет". Есть в нём и множество других товаров, которые пригодятся в любом доме.

хомуты
хомуты

Классификация хомутов по назначению

В зависимости от предназначения выделяют три основных вида хомутов. Крепёжные служат для скрепления между собой нескольких отдельных деталей. Если нужно соединить между собой гибкие трубки, то для этого следует использовать герметизирующие хомуты. Благодаря им можно обеспечить герметичность мест соединений и сделать возможным безопасное перемещение жидкости по трубам. Существуют также специальные хомуты. Их можно использовать на отдельных деталях автомобиля в тех случаях, если нельзя использовать другие элементы.

силовой хомут
силовой хомут

Советы, касающиеся выбора и покупки хомутов

Некоторые покупатели приобретают хомуты, не слишком присматриваясь к ним. Кажется, что такое простое приспособление не может иметь серьёзных дефектов, но на самом деле это не так. К примеру, критическим недостатком хомута является наличие у него острых или зазубренных краёв. Такие края могут сильно повредить мягкие шланги при их скреплении между собой. А это, в свою очередь, приведёт к потере герметичности и к невозможности использования шлангов по назначению.

пластиковый хомут
пластиковый хомут

Также не стоит покупать "безымянные" хомуты. Они могут стоить несколько дешевле, чем хомуты от известных производителей, но желание сэкономить в этом случае будет неуместным. "Безымянные" хомуты часто имеют неудовлетворительное качество, могут быть хрупкими или неспособными прочно зафиксировать детали. Если вы купите их, то в итоге разочаруетесь и потом всё равно выберете хорошие, которые стоят дороже.

При покупке хомутов нужно уточнить, какой является максимальная величина затяжки для них. Информация об этом может указываться производителем на самом хомуте, но если никаких надписей нет, то уточняйте величину затяжки у продавца.

Лучше сразу купить целый набор хомутов разного предназначения и разных размеров. Благодаря этому вы всегда будете иметь их в запасе, и вам не придётся бежать в магазин, если такая вещь вам срочно понадобится во время ремонта автомобиля.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.