ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Классификация взрывозащищённого оборудования и уровни взрывозащиты

Великая Эпоха

То электрическое оборудование, которое эксплуатируется в условиях, где существует опасность взрыва, должно иметь особые конструкции, за счёт чего оно становится защищённым от взрывов. Различное взрывозащищённое оборудование представлено в ассортименте компании "КонтактЭнерго", которая была основана в 2006 году и с тех пор зарекомендовала себя как надёжный поставщик разнообразного электротехнического оборудования для предприятий.

взрывозащищённое оборудование
взрывозащищённое оборудование

Определение оборудования, защищённого от взрывов

Под таким оборудованием понимают установки, которые в силу особенностей своих конструкций являются защищёнными от взрывов и благодаря этому могут эксплуатироваться в условиях, где другое оборудование использовать нельзя. Согласно действующим стандартам, оно входит в группу тех устройств, которые обозначаются маркировкой "Ех". Это большие группы устройств. В первую группу входят так называемые Ех-изделия, которые предназначены для использования электроэнергии, полностью или частично. Они рассчитаны на использование в газовых средах, которые могут воспламеняться и взрываться.

взрывозащищённый компьютер
взрывозащищённый компьютер

Если же Ех-изделия соединяются между собой и формируют комплекс оборудования, то такие комплексы называются Ех-системами. Для того, чтобы определять специфику конструкции агрегатов, составленных из отдельных частей, существуют специальные технические документы. Все системы должны быть выполнены в строгом соответствии с такой документацией для того, чтобы их можно было назвать соответствующими требованиям взрывозащиты. В зависимости от того, в каких условиях эксплуатируются машины и устройства, характеристики их взрывозащиты могут различаться. Также различают ряд уровней защиты оборудования от взрывов, по которым можно определить его надёжность.

взрывозащищённое оборудование
взрывозащищённое оборудование

Уровни взрывозащиты

Чтобы определить, какой уровень взрывозащиты имеет то или иное оборудование, нужно оценить его характеристики. К примеру, те устройства и системы, которые защищены от взрывов только в нормальных условиях работы, имеют уровень повышенной надёжности.

взрывозащищённое оборудование
взрывозащищённое оборудование

Взрывобезопасными называют те установки и системы, которые имеют взрывозащиту в случае повреждений, способных возникнуть в условиях их эксплуатации. Здесь речь не идёт о повреждении самих изделий для взрывозащиты. Самыми же надёжными являются агрегаты, которые оснащаются дополнительными компонентами взрывозащиты в соответствии со стандартами. Это агрегаты особого уровня взрывобезопасности.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.