ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выбрать чайник-заварник

Великая Эпоха

Первые заварочные чайники, как и сам чай, появились в Китае. В XVI веке заварники для чая делали из глины, которую добывали в провинции Исин. Фиолетовая глина содержала большой процент железа, поэтому чайники получались очень прочными. Глиняные чайники популярны и сегодня, но у любителей чая появился выбор: другие варианты заварников.

чай
чай

Заварочная классика

Круглый чайничек – классический сосуд для заваривания чая. Сферическая форма появилась не случайно: внутри «пузатой» емкости скапливаются эфирные масла, напиток получается очень ароматным.

Крышка и носик – два элемента must have для заварника. Крышка плотно прилегает к отверстию посуды, не соскакивает, когда чайник наклоняется. В крышечке обязательно должно быть отверстие для выхода пара. Носик в правильном чайнике находится на уровне крышки, расположен под углом 35 градусов и направлен вверх.

Чайники выбирают и по объему. Сосуды на 200–300 мл рассчитаны для 1-2 человек. Для чаепития в кругу семьи или друзей подойдут заварники на 500–1000 мл.

чайник заварник
чайник заварник

Из чего делают заварники

Для заваривания чая сегодня используют чайники из следующих материалов:

  • глина:

аутентичный натуральный материал, который безопасен для здоровья, сохраняет тепло, чай в такой посуде получается невероятно ароматным и вкусным, но эксперты NewTea рекомендуют заваривать зеленые и черные чаи, улуны и пуэры в разных чайниках, ведь глина впитывает эфирные масла и запахи, что влияет на вкус напитка;

  • фарфор и керамика:

изделия из обожженной и глазурованной глины – очень популярный вариант, в такой посуде чай раскрывает вкус и аромат, при этом гладкая поверхность чайника легко моется и не впитывает запахи, а искусная роспись превращает фарфоровые и керамические заварники в настоящие произведения искусства.

  • стекло:

современный тип чайников, идеально подходящих для заваривания связанных чаев: сквозь стеклянные стенки видно, как шарик заварки на глазах распускается в экзотический цветок.

чай
чай

Изипот – чайник-универсал

Для тех, кто хочет приготовить чай по всем правилам, но не имеет времени на церемонии, эксперты предлагают сосредоточить внимание на изипотах. Этот вид посуды – синтез новых технологий и традиционных особенностей заварников.

Изипот – это стеклянный цилиндр с пластиковой ручкой и прикрепленной к горлышку крышкой. Внутри сосуда – стеклянный стакан поменьше с микросеткой, которая задерживает заварку.

Заварка засыпается в стакан, заливается водой, а затем закрывается крышка. Когда чай настоялся, остается только нажать на кнопку сверху изипота: напиток перетекает на дно чайника, а заварка остается в сеточке стакана. Через носик чай разливается по чашкам.

Процедура заваривания чая упрощена по максимуму, не зря изипот в переводе означает «простой чайник».

Выбирайте заварник и наслаждайтесь вкусом и ароматом любимого напитка!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.