ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Проблема отита и что с ней делать

Великая Эпоха

Отит не относится к редким заболеваниям. С ним может столкнуться человек любого возраста, но паниковать в случае обнаружения симптомов отита не стоит. Нужно просто вовремя обратиться к врачу и не игнорировать указанные им правила лечения. Тогда отит наружного уха не даст осложнений.

отит уха
отит уха

Что нельзя делать при отите?

Если вы почувствовали боль в ухе и подозреваете, что это может быть отит, не стоит искать в интернете народные рецепты средств от этого заболевания. Их использование может только ухудшить ситуацию, так что о всяких примочках с жиром летучей мыши и каплях настойки на мандрагоре нужно решительно забыть. Нужно идти к врачу, который после осмотра назначит вам эффективное и безопасное лекарство. Таких сегодня немало, ярким примером может служить "Отипакс" от компании ООО "Биокодекс Украина". Также нельзя прогревать ухо, как это рекомендуют делать многие доморощенные врачи. Перегрев может привести к усилению боли и осложнению заболевания.

отит
отит

Причины отита

Часто эта болезнь начинается после переохлаждения или из-за попадания воды в ухо во время принятия душа. Поэтому нужно следить за тем, чтобы в квартире и на рабочем месте не было сквозняков. В холодное время года обязательно носите шапку, которая закрывает уши. Даже после непродолжительной прогулки в холодный и ветреный день можно подхватить отит из-за переохлаждения.

лечение отиа
лечение отиа

Если во время купания в ухо попала вода, её нужно немедленно удалить оттуда. Попадание воды, в которой есть бактерии, тоже является распространённой причиной появления отита. Если в ухе чувствуется заложенность, то наклоните голову в соответствующую сторону и подождите минуту-другую. Вода может вытечь сама собой. Если же это не помогает, то стоит аккуратно протереть отверстие уха ватным тампоном. Только не запихивайте его слишком глубоко и не делайте резких движений, чтобы не повредить барабанную перепонку.

Главные моменты лечения

Если после обнаружения симптомов отита вы вовремя обратитесь к врачу и не допустите развития воспаления, то для лечения, скорее всего, не придётся использовать антибиотики. Врач может назначить средства, устраняющие боль и воспалительный процесс. Но если болезнь запущена, то могут понадобиться антибиотики для уничтожения инфекции. К примеру, если при отите в ухе есть гнойные выделения, то врач может выписать такие препараты. Обращайтесь в больницу своевременно − тогда и лечить отит будет проще.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.