ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие требования нужно соблюсти при ввозе домашних животных в Украину

Великая Эпоха

Путешествовать и пересекать границы государств приходится не только людям, но и их четвероногим друзьям. Но нельзя взять собаку или кошку, посадить её в переноску и отправить в Украину как обычный багаж. Для этого владельцу питомца нужно соблюсти ряд требований, предусмотренных украинским законодательством.

перевозка животных
перевозка животных

Сначала о самом простом способе перевозки

Владелец домашнего животного может облегчить себе задачу его перевозки в Украину, если воспользуется услугами компании "Удачный полёт" (https://www.luckyfly.ru/perevozka-zhivotnix-na-ukrainu.html). Доставка домашних животных может осуществляться с помощью самолёта, автомобиля или поезда. Перейдя по ссылке, указанной выше, вы попадёте на сайт этой компании и увидите на нём калькулятор для расчёта стоимости перевозки. Благодаря такой услуге вы сможете избавить себя от многих хлопот, связанных с транспортировкой домашних питомцев в Украину.

Главные требования к перевозке животных

Для перевозки четвероногого друга через границу Украины понадобится его идентификация. Возможность для этого даёт микрочип. Если у вашего питомца такой чип есть, то проблем с его идентификацией при ввозе не возникнет.

пес
пес

Также вам понадобится ветеринарный паспорт. В нём должны быть сделаны отметки о вакцинации животного от бешенства и вирусных заболеваний. Понадобится тест на антитела, действующие против вируса бешенства, ветеринарное свидетельство. Оно должно быть оформлено не ранее, чем за 5 суток до момента ввоза животного на территорию Украины.

Что касается чипирования животного, то эту процедуру лучше пройти заранее, если вам нужно путешествовать вместе с питомцем. Чип относится к стандарту ISO и его можно считать на территории Украины и многих других стран. В самой процедуре введения чипа нет ничего страшного. По сути, это обычный укол, только вместе лекарственного препарата под кожу животного вводится миниатюрное и абсолютно безопасное устройство. Оно останется в теле на всю жизнь, но не будет причинять никаких неудобств животному.

Ввозить в Украину можно и животных без чипов, но только если у них имеется клеймо. Оно должно быть чётким и не размытым, чтобы его можно было легко прочитать.

Прививки животному должны быть сделаны не ранее, чем за год до его ввоза. А после прививки должно пройти минимум 30 дней до того, как животное разрешат ввозить в Украину. Это объясняется длительностью инкубационного периода после вакцинации.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.