ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пеллеты: виды и особенности выбора

Великая Эпоха

Пеллеты считаются достойными конкурентами привычным видам топлива (дрова, уголь, солярка), которые обычно используются в бытовых и промышленных условиях. Гранулы выполнены в форме цилиндра. Их сжигают в котлах, которые предназначены для работы именно с таким видом топлива.

Пеллеты
Пеллеты

В Европе заказать пеллеты достаточно просто, ведь этот вид топлива чаще всего используют для того, чтобы отапливать бытовые и промышленные помещения. В Содружестве Независимых Государств этот тип топлива только начинает набирать свою популярность. Активное использование такого сырья обусловлено его преимуществами. Важным достоинством этого топливного материала считается его экологичность.

Основные виды пеллетов

Выделяют несколько основных видов пеллет, а именно:

  • Индустриальный тип. Он отличается своим серо-коричневым цветом. Этот материал имеет довольно-таки высокий показатель содержания золы. Высокая зольность обусловлена тем, что в качестве сырья используют ту древесину, которая не проходила дополнительную окорку. Стоит отметить тот факт, что индустриальные пеллеты не рекомендовано использовать в тех котлах, которые предназначены для бытового применения. Этот вид топлива отличается своей доступной стоимостью.
  • Агропеллеты. Этот вид сырья получают из отходов сырья в сельскохозяйственной промышленности. Этот тип материла имеет довольно-таки низкую стоимость. Но негативным качеством такого топлива считается слишком высокий показатель содержания золы. Ведь из-за такого сырья отопительный котел необходимо чистить регулярно. В котле образуется большое количество шлаков, которые могут стать причиной того, что отопительное оборудование вышло из строя.
  • Белые пеллеты. Их относят к премиальной категории топлива. Они могут иметь несколько цветовых оттенков, а именно: белый, серый либо же светло-желтый цвет. Стоит отметить, что от этого вида гранул исходит приятный аромат древесины.

Из всех видов топливных пеллетов, о которых написано выше, можно отметить тот факт, что последняя категория топлива является самой дорогостоящей из всего обширного ассортимента.

Пеллеты
Пеллеты

Особенности выбора топливных пеллет

К выбору топливных пеллет необходимо подходить с особой ответственностью. В первую очередь необходимо ориентироваться на тип отопительного оборудования. Ведь не все устройства способны взаимодействовать с топливом, в составе которого содержиться большое количество золы. Если котел не будет проходить регулярную очистку от остатков топлива, тогда шлаки, которые засоряют оборудование, могут стать причиной того, что устройство выйдет из строя.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.