ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О протеинах в рационе бодибилдера

Великая Эпоха

Протеины являются одними из самых важных веществ для спортсменов-бодибилдеров, ведь именно благодаря протеинам наращивается мышечная масса. Хотя далеко не все спортсмены понимают тонкости включения протеинов в рацион и не могут правильно составлять меню в зависимости от потребностей своего организма и уровня физических нагрузок.

протеин
протеин

Что такое протеины?

Если говорить простым языком, то протеины представляют собой вещества, состоящие из объединённых в цепочку аминокислот. Именно протеины являются "строительным материалом" для человеческого организма, они принимают активное участие в росте клеток и их восстановлении. После попадания в организм протеины расщепляются на заменимые и незаменимые аминокислоты. Незаменимыми называют те, которые способны попасть в организм только с продуктами питания, самостоятельно синтезировать их человеческое тело не может. Поэтому важно так составить меню бодибилдера, чтобы он получал все необходимые ему незаменимые аминокислоты в достаточных количествах.

протеин
протеин

Можно получать аминокислоты из обычных продуктов питания, но гораздо удобнее принимать специальные протеиновые комплексы, предназначенные для спортсменов. Заказать их можно на странице https://fitnessfactor.ua/protein интернет-магазина FITNESS FACTOR. Перед тем, как начать принимать тот или иной комплекс, спортсмену следует проконсультироваться со спортивным врачом и тренером. Специалисты помогут выбрать наиболее эффективные комплексы в зависимости от физических особенностей спортсмена и потребностей его организма.

мышци
мышци

Важность правильного баланса протеинов

На первый взгляд может показаться, что для быстрого наращивания мышечной массы спортсмену нужно просто есть побольше протеинов. Конечно, количество протеинов важно, но не менее важным является и их правильный баланс. При правильно составленном балансе культуристу не придётся есть огромные порции еды, ведь он сможет довольствоваться сравнительно небольшими её количествами. К примеру, известный культурист Д. Моррисон придерживается рациона, в котором все продукты гармонично сбалансированы по составу различных аминокислот. В результате для наращивания большой мышечной массы спортсмен съедает лишь небольшие порции продуктов. Кроме того, животные продукты не входят в рацион Моррисона, поскольку он является приверженцем вегетарианства. Так что о важности баланса протеинов никогда не стоит забывать, занимаясь составлением оптимального рациона для спортсмена.