ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Несколько слов об истории полотенец

Великая Эпоха

Полотенца есть в каждом доме, и современному человеку обойтись без них просто нельзя. Как и другие текстильные изделия, их удобнее всего покупать в интернет-магазинах, ведь так вы сможете сэкономить много времени. Так, для оптовой покупки полотенец можно посетить интернет-магазин Towels. В его каталоге есть качественные и недорогие турецкие полотенца, постельное бельё и другие товары.

Несколько слов об истории полотенец

Несмотря на то, что каждый из нас пользуется полотенцами ежедневно, не все знают историю появления этих вещей. Между тем она очень интересна, а первые полотенца появились многие тысячи лет назад.

Полотенца в древние времена

Во время раскопок поселений людей, живших в каменном веке, были обнаружены древнейшие полотенца, использовавшиеся, вероятнее всего, для обтирания тела после купания в воде. Но эти изделия были не очень похожими на современные полотенца. Для обтирания люди каменного века использовали куски шкур, позже для этой цели начали применять отрезки грубой ткани.

турецкие полотенца
турецкие полотенца

Особенно красивые полотенца умели делать славяне. Они использовали для этого льняную ткань, а украшали полотенца изящными замысловатыми вышивками. Такие полотенца были не просто вещами для ежедневного использования, но и несли в себе особый смысл, скрытый в вышивке.

турецкие полотенца
турецкие полотенца

Восток

Полотенца, которые были очень похожими на современные, впервые появились на Востоке. Интересно, что специфика переплетения нитей при их изготовлении была схожа с таковой при изготовлении ковров. Первыми делать махровые полотенца начали турки, и турецкие полотенца до сих пор являются очень популярными во многих странах.

турецкие полотенца
турецкие полотенца

В культуре и повседневной жизни турок важное место занимает хамам, то есть турецкая баня. Омовения в хамаме стало для них традицией, а для вытирания тела они ещё в 18 веке начали пользоваться вафельными полотенцами. В те далёкие времена такие изделия изготавливали вручную, и каждый мастер за один рабочий день успевал сделать всего несколько полотенец.

Для простых жителей европейских стран махровые полотенца стали доступными только в 19 веке. До этого позволить себе их покупку могли только зажиточные люди. Но благодаря началу массового производства этих изделий цена их значительно снизилась. Сегодня у покупателей есть огромный выбор полотенец на любой вкус и кошелёк, начиная от дешёвых изделий китайского производства и заканчивая дорогими, изысканными дизайнерскими полотенцами.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.