ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как управленческий учет помогает улучшить бизнес

Великая Эпоха

Ежедневно руководство любой компании встречается с вызовами - это и борьба за качество своего продукта, и борьба с конкурентами за новые рынки, и борьба с государством за оптимизацию налогов. И появился ещё один новый вид борьбы, с которым нам всем теперь приходится сталкиваться в повседневной жизни - это борьба с COVID-19. Поэтому для принятия правильных и взвешенных стратегических решений, руководству предприятия необходимо иметь оперативную и точную информацию о финансовом состоянии управляемого ими бизнеса. В этом им сможет помочь управленческий учет. Он представляет собой оперативную систему учета, в которой осуществляется сбор и хранение информации о деятельности предприятия. Его отличие от бухгалтерского учета состоит в том, что нормативы и стандарты построения системы управленческого учета предприятия утверждается руководством и не регулируется на законодательном уровне.

управленческий учет
управленческий учет

Основные задачи учета

Основная цель управленческого учета – получение оперативной и достоверной информации о деятельности предприятия. При этом данная система способна решить целый ряд задач:

  • позволяет руководству в сжатые сроки и в удобном формате получать необходимые данные в форме управленческой отчетности для принятия стратегически верных решений;
  • позволяет применять собственные стандарты ведения учета для отражения достоверной картины финансового состояния компании и быть более привлекательными для инвесторов;
  • является основой для дальнейшего построения на предприятии системы планирования и бюджетирования.

Управленческий учет с использованием программных продуктов 1С – это универсальное решение, поскольку программы за долгие годы существования на рынке смогли охватить все аспекты ведения бизнеса. Однако, так как управленческая отчетность каждой компании индивидуальна и учитывает не только особенности ведения бизнеса, но и личные предпочтения руководства, то ее разработка и внедрение в программные продукты 1С - это уже самостоятельная работа коллектива предприятия. Здесь вы можете ознакомится с примерами готовых решений внедрения управленческого учета в 1С.

бухгалтерский учет
бухгалтерский учет

Принципы управленческого учета

Ниже мы представим основные принципы, на которых строится управленческий учет:

  1. Точность. Чтобы информация о состоянии бизнеса всегда была достоверной, система учета должна содержать контроль внесения данных;
  2. Оперативность. Для возможности анализа текущей ситуации, информация должна оперативно поступать в систему учета;
  3. Логика. Принципы построения системы учета должны иметь логическое обоснование;
  4. Полнота. Все операции, которые проводит предприятие в своей деятельности должны найти своё отражение в учете в полном объеме.

Организация управленческого учета на предприятии

Организация управленческого учета на предприятии – это методика построения учетного процесса, чтобы руководители получали достоверную информацию о состоянии предприятия для оперативного принятия управленческих решений.

Как мы писали выше, основное отличие управленческого учета - это возможность использования собственных стандартов учета, таких, которые сделают предприятие максимально привлекательным для инвесторов, однако при этом они будут понятны и логически обоснованы. Без организации управленческого учета его автоматизация невозможна. Результатом правильно организованной системы учета является отчетность.

Управленческую отчетность вы можете разработать самостоятельно, главное следовать следующим правилам:

  • отчетность должна быть ориентирована на потребителя - в данном случае это менеджеры и/или собственники бизнеса;
  • она не должна быть информационно перегружена. Если всё не помещается в одну таблицу, то лучше сделать две, чем потом долго объяснять, что вы имели в виду;
  • определить график подачи отчетности, чтобы можно было организовать работу по вводу данных и пользователи отчетности тогда бы получали полную и достоверную информацию в отчетности.

Более подробно с тем, как необходимо строить управленческий учет, а также примеры построения бюджетов вы сможете прочитать на сайте Бизнес-Клиника.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.