ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое налоговая оптимизация и для чего она нужна

Великая Эпоха

Для чего нужна налоговая оптимизация?

Руководство любой компании всегда будет стремиться сохранить побольше заработанных денег, значительная часть которых уходит на уплату налогов государству. Чтобы уменьшить эти выплаты, и нужна налоговая оптимизация. Она подразумевает целый комплекс методов, направленных на уменьшение выплат. Не стоит путать её с уклонением от уплаты налогов, поскольку при оптимизации все способы уменьшения выплат в государственную казну являются полностью законными. Их целью может быть и отсрочка уплаты налогов, а не только их уменьшение.

налоговая оптимизация
налоговая оптимизация

Услуги оптимизации оказывают специализированные компании. Первой такой компанией, которая появилась на территории Восточной Европы, является Nexus®Ltd. Она стала также первой действующей консалтинговой компанией на территории постсоветского пространства. На сайте https://www.nexus.ua можно узнать обо всех предоставляемых ею услугах и о том, в каких случаях может потребоваться помощь её специалистов.

оптимизация налогов
оптимизация налогов

Как можно уменьшить налоги при оптимизации?

Специалисты консалтинговых компаний знают много путей и способов для того, чтобы снизить расходы своих клиентов на уплату налогов или добиться отсрочки платежей. К таким способам относятся:

  • поиск пробелов в законодательстве. То, за что не предусмотрена ответственность, не считается нарушением закона;
  • правильное составление сделок, использование предусмотренных законом льгот и оффшоров;
  • использование законных возможностей освобождения от налогов и др.

Если нужно добиться уменьшения налогов при текущей деятельности налогоплательщика, то комплекс принимаемых для этого мер будет называться текущей оптимизацией. В будущем налоги придётся выплачивать в обычных размерах (если снова не воспользоваться помощью консалтинговой компании). Когда речь идёт о долгосрочном снижении налогообложения, то нужна будет перспективная оптимизация. При разработке методов будет учитываться специфика текущей и будущей деятельности налогоплательщика.

оптимизация
оптимизация

Выполненная специалистами оптимизация, принёсшая ощутимый результат в виде снижения расходов на уплату налогов, всегда положительно сказывается на работе компании. У неё появляются дополнительные средства, которые можно направить на расширение, улучшение материальной базы и на другие цели. При этом все способы уменьшения выплат государству будут полностью законными, так что благодаря оптимизации можно избавиться от налогового бремени без негативных последствий.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.