ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как быстро отличить натуральную кожу от искусственной?

Великая Эпоха

Чтобы не купить в магазине дорогую вещь из заменителя кожи, продаваемую как изделие из кожи натуральной, нужно уметь отличать эти два материала. Верить информации на ярлыке можно только тогда, когда вы держите в руках брендовую вещь от известного производителя. Но при походе на рынок или в обыкновенный магазин вы должны всегда помнить маленькие хитрости, позволяющие отличить настоящую кожу от её более дешёвых заменителей.

кожаный портфель
кожаный портфель

Быстрые способы определения

Первое, что отличает кожу от заменителя − это характерный рисунок на её поверхности. При взгляде сразу же будет видна естественность узора. На заменителе же отдельные элементы этого узора будут повторяться через определённые промежутки. Сравнивая оба материала, разглядеть разницу будет нетрудно. Для большей уверенности вооружитесь увеличительным стеклом. Под лупой на натуральной коже будут видны мельчайшие поры, она будет практически усеяна ими. На искусственном материале таких пор вы не обнаружите.

образец кожи
образец кожи


Немного подержите изделие в руках. Если оно быстро станет тёплым, а после прикосновения останется сухим − значит, перед вами вещь, сделанная из хорошей натуральной кожи. Заменитель будет нагреваться лишь немного, а также несколько секунд будет сохранять влажные следы ваших ладоней.

кожа
кожа


Если вы цените вещи из натуральной кожи и хотите заняться их изготовлением, то качественный материал, разнообразную фурнитуру, средства и инструменты для работы можно найти в магазине Aligo Group. Компания Алигогрупп даёт клиентам возможность купить нужные им товары оптом или в розницу.

кожаная обувь
кожаная обувь

Каков на ощупь натуральный материал?

Настоящая кожа будет немного шероховатой на ощупь, а заменитель будет гладким или даже скользким. Не стоит верить продавцам, которые объясняют такую гладкость "особым способом обработки натуральной кожи". На ощупь можно определить также и то, кожа какого животного использовалась для пошива конкретной вещи. Наиболее грубой будет свиная, коровья и бычья, а самую мягкую получают от коз, овец и молодых телят.

кожа
кожа

Вес и запах

Вещь из натуральной кожи всегда будет тяжелее той, которая изготовлена из искусственного материала. Так что пусть тяжесть кожаной куртки вас не смущает − ощутимый вес является характерным признаком натурального материала. Не постесняйтесь понюхать вещь. Настоящая кожа будет иметь особенный запах, который сложно спутать с каким-нибудь другим. Для искусственных материалов такой запах не характерен.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.