ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виды кирпича и их использование в строительстве

Великая Эпоха

Разновидности кирпича

Кирпич до сих пор является одним из самых популярных строительных материалов, несмотря на то, что производители постоянно предлагают покупателям что-то новое. Постройки из него очень долговечны и могут стоять не одну сотню лет. Сегодня существует несколько основных разновидностей этого материала, каждая из которых имеет свои особенности и подходит для определённых целей. Разные виды кирпича и другие строительные материалы очень удобно покупать в интернет-магазине "А-КИРПИЧ" (https://a-kirpich.com.ua). Здесь можно быстро найти всё необходимое для строительства и сэкономить много времени.

Кирпич
Кирпич

Самым дорогим является кирпич клинкерный. Его изготавливают путём длительного обжига тугоплавкой глины при высокой температуре. В результате получается удивительно прочный и долговечный материал с очень низким процентом поглощения влаги. Именно от этого показателя зависит то, насколько кирпич будет устойчив к морозам, высокой влажности и другим негативным факторам. У настоящего клинкера этот показатель не должен превышать 6%, и чем меньшим он будет − тем лучше.

Виды кирпича и их использование в строительстве

Клинкер огнеупорен, поэтому стены здания, возведённые из этого кирпича, смогут устоять даже после сильного пожара. Лучшим в мире клинкером считается немецкий, но и в других странах производят неплохой кирпич.

Очень красиво выглядит кирпич ручной формовки. Его поверхность неровная и рыхлая, благодаря чему создаётся впечатление, будто материал действительно делали вручную. На самом деле его производство полностью автоматизировано. Из такого материала получаются очень красивые дома, обладающие неповторимым шармом старой постройки. Процент поглощения влаги у него выше, чем у клинкера, однако он всё равно достаточно прочен и устойчив к морозам.

кирпичи
кирпичи

Доступной стоимостью отличается гиперпрессованный кирпич, который изготавливается из крошки ракушечника или известняка. Именно использование дешёвого сырья позволяет сделать цену на такой материал сравнительно невысокой. Если нужно построить красивое здание и вложиться в небольшой бюджет, то именно он отлично подойдёт для строительства.

кирпич
кирпич

Кирпич в интерьере

Этот материал подходит не только для возведения стен. Им часто облицовывают стены изнутри, благодаря чему интерьер дома становится очень необычным. Из кирпича делают камины и печки, его можно использовать для устройства садовых дорожек и при оформлении ландшафта. Так что человек с хорошей фантазией всегда сможет сделать из этого материала что-то необычное.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.