ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Беседка или пергола: что выбрать для садового участка

Великая Эпоха

Садовая беседка – один из главных атрибутов любого современного загородного участка. Простые и со сложным дизайном, такие конструкции становятся изысканным украшением для сада и обеспечивают отличный отдых на свежем воздухе. Посмотреть разные варианты можно тут, здесь большой выбор разных беседок.

Садовая беседка
Садовая беседка

Стоит отметить, что популярностью пользуются не только беседки, но и перголы – уютные и прохладные места, которые идеально подходят для расслабления.

Основное отличие между ними есть одно – это крыша. Если у перголы вместо нее перекладины, которые дают тень и могут играть роль опоры для вьющихся растений, то у беседки крыша полноценная и может стать надежной защитой от дождя.

Беседка или пергола: что выбрать для садового участка

Чем хороши беседки

Вне всяких сомнений – беседка придает любому саду больше индивидуальности. С ее помощью можно сделать дачный участок гораздо уютнее. Такая конструкция сделает сад неповторимым.

Конструктивно беседки невероятно разнообразны – от классических с утонченной архитектурой, изготовленных из дерева и металла, до современных вариантов, которые приятно удивляют фантазией и использованием необычных материалов вроде стекла или пластика.

По своим форме и концепции беседки бывают разными – здесь нет никаких ограничений. Есть модели четырехугольные и с большим количеством граней, круглые и полукруглые, с полом и без него.

Однако самой популярной версией до сих пор остается классическая четырехугольная беседка, оснащенная надежной крышей. В таком месте, имеющем хорошую защиту от непогоды, начавшийся дождь не помешает принимать гостей и не испортит ваш досуг.

Закрытая беседка – отличное место отдыха, главное – в ней должно быть достаточно просторно для того, чтобы можно было поставить стол и скамейки.

Беседка или пергола
Беседка или пергола

В чем плюсы перголы

Основа этого садового сооружения – деревянная или металлическая конструкция, увитая растениями. Пергола – это отличный выбор для человека, который хочет сделать у себя на участке затененную площадку, на которой приятно проводить самое жаркое время дня.

Вариантов дизайна пергол очень много. Чаще всего такая конструкция включает в себя несущие столбы, решетки, боковые и поперечные перекладины. Если каркас изготовлен из дерева, лучше обработать его антисептиком. Бывают и металлические, и пластиковые варианты.

Часто перголы довольно вместительные и представляют собой открытые террасы, покрытые вьющимися растениями. Такая конструкция не только крупнее классической беседки, но и существенно дешевле ее.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.