ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аренда квартиры: риски и проблемы

Великая Эпоха

Удачно сдать квартиру в аренду, так же как и удачно снять ее – это нелегкая задача для как для арендодателя, так и для арендатора. Разумеется, арендатор стремится снять подешевле, а арендодатель – сдать подороже. И у обеих сторон существую проблемы и риски, которые мы сейчас рассмотрим.

Аренда квартиры: риски и проблемы

Арендатору нужна хорошая квартира по минимально возможной цене. При этом для него предпочтительнее снять жилье у хозяина, без посредников. Сделать это довольно сложно, потому что большинство квартир сдаются через риэлторов. Но все-таки это возможно, если арендатор не ленится просматривать объявления на сайтах недвижимости и искать объявления непосредственно от хозяев квартир.

Как правило, для арендатора важны следующие параметры квартиры:

  1. Минимальная цена
  2. Близость к метро
  3. Современный дом
  4. Ремонт в подъезде
  5. Работающий лифт
  6. Современный ремонт
  7. Наличие бытовой техники
  8. Вай-фай
  9. Развитая инфраструктура района (транспорт, магазины, школа, садик и т.д.)

Легче и быстрее всего сдаются однокомнатные квартиры недалеко от метро. Их предпочитают снимать студенты, молодые специалисты либо молодые семьи без детей. Семьи с детьми уже ищут 2-3 –комнатные квартиры.

Если сдаваемая квартира соответствует этим условиям, то сдать ее можно быстро и легко.

Кроме того, и у арендодателя, и у арендатора возникает вопрос: нужно ли заключать договор аренды? И если да, то должен ли его заверять нотариус?

Аренда квартиры: риски и проблемы

Проблемы и риски арендодателей

  1. Оценка квартиры для сдачи
  2. Если арендодатель слишком завышает стоимость сдаваемой квартиры, то сдавать ее он может годами. По оценкам риэлторов, квартира должна «уйти» за 1-2 месяца. Если за это время ее никто не арендовал, значит, необходимо снизить цену.
  3. Арендаторы-мошенники
  4. Мошенник может снять у вас квартиру, а затем сразу пересдать ее другим людям по более высокой цене.
  5. Порча имущества

Арендаторы могут вынести имущество из квартиры, испортить его либо вообще привести квартиру в полную негодность.

Проблемы и риски арендаторов

1. Бюджет

Снимая квартиру, арендатор должен сразу внести деньги в размере платы за 2 месяца: это плата за первый месяц плюс залог в размере месячной платы. Залог вносится в качестве оплаты риска хозяина на случай порчи имущества. Он возвращается после того, как арендатор съезжает с квартиры, если хозяин не имеет никаких претензий (т.е. порчи имущества не произошло).

Причем двойная арендная плата – это траты арендатора в случае, если он снимает квартиру непосредственно у хозяина. Если же найти квартиру помог риэлтор, то нужно будет еще заплатить ему комиссионные, которые составляют обычно 50% месячной арендной платы.

Кроме того, арендатор должен учитывать, что помимо арендной платы, он должен будет оплачивать коммунальные услуги.

Поэтому при поисках квартиры необходимо все внимательно посчитать и серьезно оценить свои финансовые возможности.

2. Мошенничество

Самый большой риск для арендатора – снять жилье у мошенника, а не у настоящего хозяина квартиры. Тогда впоследствии появляется хозяин и выставляет незадачливого арендатора за дверь. В результате чего арендатор теряет деньги и остается без квартиры.

Чтобы этого не случилось, нужно обязательно проверять у человека, сдающего вам жилье, документы на квартиру.

3. Повышение арендной платы

Арендатор, снимая квартиру, рассчитывает на определенный бюджет. Поэтому неожиданное повышение арендной платы может привести к тому, что это превысит его финансовые возможности. А значит, ему придется снова искать квартиру. И если в семье есть дети, которые уже ходят в школу (садик) в данном районе, это влечет за собой определенные проблемы. Нужно или искать другую квартиру в этом же районе или переводить ребенка в новую школу/садик.

4. Отказ в аренде (требование о выселении)

Хозяин квартиры может внезапно потребовать выселиться из квартиры. Причины могут быть самыми разными, но понятно, что это приводит к проблемам, описанным выше.

аренда квартиры
аренда квартиры

Как избежать проблем при сдаче/съеме жилья?

Чтобы при сдаче/съеме жилья избежать проблем или, по крайней мере, минимизировать их, необходимо выполнить следующие действия.

  • Стороны должны проверить паспорта друг у друга.
  • Арендатор должен проверить у арендодателя документы, подтверждающие право собственности на квартиру.
  • Стороны должны составить официальный договор сдачи/аренды.
  • Желательно удостоверить данный договор у нотариуса.

Договор аренды составляется в письменной форме. Суть его заключается в том, что арендодатель передает арендатору свою квартиру в пользование на некоторый срок за определенную плату. Также в договоре арендодатель может указать условия пользования жильем: например, запрет на содержание домашних животных и т.д.

Если договор заключается на срок до трех лет, то его необязательно удостоверять у нотариуса. А вот договор аренды недвижимого имущества сроком на три года и более подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Нотариус в Киеве поможет составить данный договор, а также проконсультирует по вопросам налогового законодательства.

Но при любом сроке аренды договор может быть удостоверен нотариально по желанию сторон. Опытные арендодатели и арендаторы всегда обращаются к нотариусу, потому что это в значительной степени гарантирует безопасность и снижение рисков для обеих сторон. Нотариус имеет огромный опыт по заключению подобных договоров, поэтому он может посоветовать, какие пункты стоит включить в договор, на что нужно обратить внимание и как избежать рисков и проблем.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.