ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правильный уход за шерстью домашней кошки

Великая Эпоха

Чтобы ваша кошка всегда была красивой и ухоженной, её необходимо регулярно расчёсывать. В этом отношении проще всего ухаживать за животными короткошерстных пород, а вот длинношерстные кошки требуют особого внимания. Приучать их к расчёсыванию нужно как можно раньше, чтобы взрослое животное не боялось этой процедуры.

кошка
кошка
кошки
кошки

Чем и когда расчёсывать кошку

Многие владельцы кошек используют для этого обычные расчёски для людей, хотя это совсем неправильно. Такая расчёска не сможет удалить всю выпавшую шерсть, хотя внешне животное после вычёсывания будет выглядеть хорошо. Для кошек существуют специальные расчёски − лучше выбирайте те, которые изготовлены из натуральных материалов с небольшим добавлением синтетики. Металлические щётки кошкам не подходят.

кот
кот

Если ваш питомец имеет короткую шерсть, то расчёсывать его нужно всего пару раз в неделю. Длинношерстных кошек лучше расчёсывать ежедневно.

расчёсывать кошку
расчёсывать кошку

Косметика для ухода за кошачьей шерстью

Для кошек нужно покупать специальные шампуни. Купать животных нужно в случае сильного загрязнения шерсти, при обнаружении блох или перед выставками. Злоупотреблять банными процедурами не стоит. Для того же, чтобы заказать высококачественную косметику для кошек оптом, посетите сайт компании "Лесси". Она специализируется на продаже всевозможных товаров для домашних животных и обеспечивает оперативную доставку заказов в любой уголок Украины.

расчёсывать кошку
расчёсывать кошку

Как избавить кошку от колтунов

Колтунами называют плотные клубки шерсти, которые порой образовываются на кошачьих "шубках". Они не только портят внешний вид животного, но и могут быть опасными. В клубке шерсти создаются подходящие условия для размножения болезнетворных микроорганизмов, поэтому при обнаружении колтуна у кошки его нужно сразу же удалить.

Не нужно срезать клубок шерсти ножницами. Делать так можно только в крайних случаях, когда распутать его вообще не получается. Для начала попробуйте аккуратно разделить колтун спицей для вязания или другим тонким (но не острым) металлическим предметом. Если удалось это сделать, расчешите шерсть для удаления отмерших волосков.

Впрочем, гораздо проще не допустить образования колтунов, чем избавляться от них. Для этого не забывайте о регулярном расчёсывании кошачьей шерсти, время от времени купайте кошку с использованием специальных шампуней. У настоящего любителя животных домашний питомец всегда будет ухоженным и чистым.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.