ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Виды водонагревателей для дома и их выбор

Великая Эпоха

Водонагреватель является одним из важнейших элементов в системе водоснабжения дома или квартиры. Установив в своём жилье такое устройство, вы сможете стать независимым от централизованного горячего водоснабжения и пользоваться нагретой водой в любое время суток.

бойлер
бойлер

Покупка бойлера

Для того, чтобы купить хороший бойлер, вам не обязательно долго ходить по магазинам в поисках модели, идеально подходящей для вашего жилья. Намного проще и удобнее будет купить бойлер в интернет-магазине − к примеру, в "Котлы профи". В нём же вы сможете найти и другие комплектующие для домашней системы водоснабжения.

бойлеры
бойлеры
комплектующие для бойлера
комплектующие для бойлера

Виды водонагревателей

Их все можно разделить на два основных типа − накопительные и проточные. Накопительный имеет бак определённого объёма, внутри которого находится нагревательный элемент. Бак заполняется холодной водой из водопровода, после чего она постепенно нагревается. Скорость нагрева зависит от мощности нагревателя, количества воды и т. д. Накопительные бойлеры хороши тем, что способны, словно термосы, долгое время сохранять воду тёплой. Они достаточно экономны в использовании. Но из-за своих больших размеров накопительные бойлеры занимают много места в помещении, поэтому лучше всего подходят для загородных домов и квартир с просторными ванными комнатами.

Проточные водонагреватели имеют более компактные размеры и нагревают воду очень быстро. Они мощные и потребляют много электричества, но зато просты в обслуживании. Такой нагреватель будет очень кстати в дачном домике, поскольку после установки займёт совсем немного места и позволит вам в любое время пользоваться горячей водой, не дожидаясь её нагрева.

установка бойлера
установка бойлера

Как выбрать?

Перед покупкой бойлера вам нужно посчитать, сколько горячей воды вы и ваши домашние используете в сутки. Накопительные бойлеры могут иметь баки разного объёма − от пары десятков до сотен литров. Если у вас большая семья, то вам понадобится бойлер с баком объёмом не менее 200 литров. А вот одинокому человеку вполне хватит проточного водонагревателя с производительностью примерно 4-8 литров горячей воды в минуту.

Существуют бойлеры газовые и электрические. Владельцам тех домов, которые находятся вдали от газопровода, придётся покупать электрический бойлер. Хозяева городских квартир могут выбрать любое устройство.

Для установки на кухне лучше выбрать компактный проточный водонагреватель, в ванной же можно установить накопительный. Перед покупкой измерьте размеры помещения и выбирайте прибор с баком такого размера, чтобы его можно было установить, не сделав ванную слишком тесной и неудобной.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.