ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего нужна поверка счётчиков воды и как она проводится

Великая Эпоха

Украинское законодательство предусматривает, что в жилье каждого украинца обязательно должен быть счётчик холодной воды. При этом каждый прибор должен соответствовать определённым метрологическим требованиям, в противном же случае счётчик придётся заменить или отремонтировать. Процедура, во время которой специалисты проверяют прибор на соответствие этим требованиям, называется поверкой счётчика.

счетчик воды
счетчик воды

Куда обращаться за услугой поверки счётчика

Заказывать услугу поверки счётчика холодной воды вам придётся раз в 4 года. Осуществлять поверку имеют право специальные службы, которые располагают разрешениями на подобную деятельность. К примеру, харьковчане могут обращаться в СЛУЖБУ ПОВЕРКИ, подробно узнать об услугах которой можно на сайте https://poverka.org.ua/ru/poverka-schetchikov-v-harkove/. Она работает с 2014 года и занимается не только поверкой счётчиков воды, но и их монтажом. Процедура поверки проходит без демонтажа прибора.

вода из крана
вода из крана

Как проходит поверка счётчика

Если вам необходима такая услуга, то для её заказа оставьте свою заявку на сайте службы. После этого с вами свяжутся её специалисты для определения даты и времени поверки. Поверка прибора выполняется с помощью специальной установки АС-П, которую мастер подсоединяет к водопроводному крану. К счётчику же присоединяется небольшая видеокамера, которая будет фиксировать проводящееся измерение.

поверка счётчика
поверка счётчика

Данные, полученные в ходе поверки, сохраняются в зашифрованном виде в блоке памяти прибора. Эти данные проверяются в метрологическом отделе, где и определяют, пригоден ли счётчик воды для дальнейшего использования или же прибор нуждается в замене или ремонте. После того, как заказчик оплатит услугу поверки (оплата осуществляется в банковском отделении не позже, чем через 2-3 дня после процедуры), ему будет передано свидетельство о поверке или же справка о том, что счётчик непригоден для использования. Документ заказчик получит через 7-9 дней после того, как оплата будет подтверждена.

Если вам необходима поверка счётчика в вашем доме или квартире, то лучше не затягивать с заказом этой услуги. Учтите, что мастера службы в определённые периоды могут иметь очень много заказов, поэтому не выедут к вам в день подачи заявки. Помните и о сроках полного выполнения процедуры, указанных выше. В любом случае вы всегда можете обратиться к консультантам службы за более подробной информацией об услуге поверки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.