ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выучить английский: 8 шагов

Великая Эпоха

Английский учат многие, но мало кто добивается успеха. Большинство после первых попыток бросают это дело, и так и остаются на самом примитивном уровне. Почему? Как это преодолеть и все-таки выучить английский? Узнайте о стратегии изучения английского за 8 шагов!

Как выучить английский: 8 шагов

1. Мотивация и план

Во-первых, многое решает мотивация. Если особой мотивации нет, и вы решили учить «просто так», то, скорее всего, скоро это забросите. А вот если у вас есть четкая цель – например, поступить в иностранный вуз, найти работу в иностранной компании или сдать международный экзамен, тогда больше шансов, что вы добьетесь цели.

мотивация
мотивация

Если таких глобальных целей у вас нет, но вы просто хотите знать язык «для общего развития», или чтобы уверенно чувствовать себя во время путешествий, тогда осознайте, что вам нужно самому создать для себя мотивацию. Лучше всего составить себе план и четко его придерживаться. Например, «выучить за месяц столько-то слов», «разобраться в таких-то разделах грамматики», «прочитать такую-то книгу» и т.д.

2. Youtube

Предположим, вы никогда не учили английский язык. С чего начать?

Неплохой вариант – начать с Youtube. Сегодня это универсальный источник получения знаний и информации. Откройте Youtube, введите в строке поиска запрос «Английский для начинающих», и вы найдете массу ссылок на ролики уроков. Выберите то, что вам больше подходит – и вперед!

Youtube имеет массу преимуществ. Во-первых, можно учиться, не выходя из дома, или пока едешь в транспорте. Во-вторых, вы сразу будете слышать произношение и привыкать к звучанию английской речи. В-третьих, если один учитель вам не подошел, можно выбрать другого.

3. Составьте разговорник

Составьте себе разговорник, который вам надо выучить, на следующие темы: «Как познакомиться», «Как поздороваться», «Как попрощаться», «Как поблагодарить», «Как извиниться». Это базовые фразы, с которых нужно начать.

Затем постепенно добавляйте к ним другие темы: «Согласие / Несогласие», «Просьбы», «Приглашения» и т.д.

А если вы собираетесь в путешествие, то вам понадобится дополнительный разговорник на темы: «Как узнать дорогу», «В аэропорту», «В отеле», «В ресторане», «Покупки», «Транспорт» и т.д.

Если вы выучите фразы по этим темам, то почувствуете себя гораздо увереннее. И вообще, старайтесь изучать не только слова, но и фразы! Так вы выучите язык гораздо быстрее и эффективнее.

4. Читайте книги

Чтобы научиться «чувствовать» язык, а также эффективно пополнять свой словарный запас, обязательно нужно читать книги на английском. Начните с самых простых текстов. Например, существуют адаптированные тексты книг. Пусть сначала это будет небольшой простой текст, но вы должны дочитать его до конца. Обязательно похвалите себя за это – ведь вы прочитали книгу на английском! Это маленькое достижение поможет вам, вдохновившись успехом, двигаться дальше. И так постепенно, книга за книгой, вы будете читать все более сложные тексты, обогащая словарный запас и улучшая знание английского. И настанет день, когда вы будете читать книги на английском в оригинале!

5. Слушайте песни

На английском языке есть столько замечательных песен! Наверняка вы их слушаете, но при этом понимаете ли тексты? Или слова кажутся вам совершенно неразборчивыми? А ведь с помощью песен тоже можно изучать язык, причем с удовольствием!

Найдите текст любимой песни с переводом (наверняка он есть в интернете), а теперь прослушайте ее снова. Теперь вы сможете различить слова на английском, правда? А прочитав перевод песни, вы поймете, о чем она.

Постепенно вы будете лучше понимать слова английских песен, и это еще один способ научиться восприятию английской речи на слух. Кроме того, вы будете запоминать новые слова и фразы.

6. Новости, фильмы, сериалы

Чтобы привыкнуть к произношению, нужно как можно больше слушать английскую речь. Для этого найдите новостной телеканал на английском (например, CNN) и слушайте. Как вариант – ищите различные ролики на Youtube на английском языке, желательно на интересующую вас тематику.

Этой же цели служат фильмы на английском или сериалы. Кстати, сериалы – это хороший способ изучить современный сленг.

7. Найдите собеседника

Если вы хотите овладеть английским языком, нужно на нем разговаривать. И как можно больше. Поэтому если вы найдете для себя собеседника, с которым сможете разговаривать на английском, это поможет вам продвигаться в изучении языка. А если таким собеседником окажется носитель языка – считайте, что вы вытащили счастливый билет! В этом случае изучение языка пойдет семимильными шагами.

8. Пойдите на курсы

Чтобы систематизировать свои знания, стоит также пойти на курсы английского языка.

В конце концов, курсы – это определенная дисциплина и общение, чего так не хватает многим, кто пытается учить язык сам. На курсах иногда устраивают так называемые «погружения в язык». Это означает, что в течение определенного времени вы будете полностью находиться в языковой среде, слышать только английский и говорить только на нем. Идеальный вариант – если на курсах преподают носители языка.

английский язык
английский язык

И помните: курсы и методы самостоятельного обучения не исключают, а дополняют друг друга. Если вы пойдете таким путем, то непременно добьетесь успеха.

Кстати, все сказанное подходит для изучения не только для английского, а и для любого другого иностранного языка. Учите английский и достигайте новых вершин!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.