ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

3 принципа комфортного офиса для бизнеса: чек-лист от БЦ FERMMASH

Великая Эпоха

Офис - “лицо” компании, которому грамотные руководители уделяют много времени. Комфортное и благоустроенное представительство не только создает лучшие условия для персонала, но и привлекает солидную клиентуру.

3 принципа комфортного офиса для бизнеса: чек-лист от БЦ FERMMASH

Какие принципы лежат в основе удобного и безопасного офиса, мы спросили у экспертов киевского бизнес-центра FERMMASH.

3 принципа комфортного офиса для бизнеса: чек-лист от БЦ FERMMASH

Расположение: как правильно выбрать место для офиса

Зачастую владельцы бизнеса совершают типичные ошибки, считая, что офис непременно следует иметь в престижном и “горячем” историческом центре города, иначе у них не будет заказов и клиентов. Другая крайность - снимать помещение в удаленных районах, где цена за аренду, разумеется, ниже, но и клиентам до вас добираться сложнее.

“Золотая середина - удаленный центр, сохраняющий приоритеты делового города и в то же время избавленный от жуткого автотрафика. Плюс, это фора по части здания. Для примера: БЦ FERMMASH - современная постройка, полностью отвечает регламентированным требованиям, работает на имидж компании, владеет удобным паркингом. В то время, как в историческом центре для офисов зачастую предлагаются старые здания, не отвечающие нормам технической безопасности”, - отмечают наши консультанты из fermmash.com.ua.

Площадь офиса: большая или маленькая?

3 принципа комфортного офиса для бизнеса: чек-лист от БЦ FERMMASH

Все зависит от иерархии компании, численности персонала, потребностей команды и наличия архива документов. “В идеальном офисе комфортно должно быть всем: рядовым сотрудникам - в опенспейсе с индивидуальными рабочими местами, руководителям - в отдельных кабинетах. Это помогает поддерживать порядок и субординацию, но в то же время подчеркивает демократическое и дружественное отношение. Для брейнштормов и брифингов понадобится небольшой зал, а под архив можно отвести комнату со стеллажами и столом для того, кто в данный момент должен работать с документами. Если необходимо подчеркнуть уровень компании перед клиентами, арендуйте клиентскую комнату для переговоров или специальный конференц-зал,” - рекомендуют в БЦ FERMMASH.

Дизайн влияет на результат

3 принципа комфортного офиса для бизнеса: чек-лист от БЦ FERMMASH

Стартапы могут начинаться и в гараже, но когда компания готова заявить о себе громко, а клиенты назначают деловые встречи каждый день, необходимо подумать о стильном интерьере.

“Сегодня офис должен быть эргономичным и стильным. Это значит, что каждая деталь планировки подчинена единой идее, в которой присутствует корпоративный дух. Например, планировка с учетом частых командных встреч предусматривает небольшие залы для работы всем офисом. Уютная кухня и комната отдыха покажет, что вы заботитесь о персонале, а в глазах клиентов это поднимет ваш рейтинг. Отдельные кабинеты или выделенное пространство для менеджеров однозначно говорит об успехе команды, где есть развитие и карьерный рост,” - подчеркивают специалисты БЦ FERMMASH.

О вашем бизнесе будет не говорить не только ваша работа. Клиенты составляют мнение о компаниях, опираясь на неочевидные, на первый взгляд, нюансы. Не пренебрегайте рекомендациями профессионалов и ваш бренд и компания неуклонно будут процветать и расширяться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.