ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сополимерные конвейерные ролики: преимущества, применение

Великая Эпоха
Сополимерные конвейерные ролики: преимущества, применение

Без специализированного конвейера сегодня невозможно представить горнодобывающую промышленность, автомобильную отрасль, сельское хозяйство, зерноперерабатывающие предприятия, а также складские комплексы. Для подобного оборудования обязательным условием является наличие динамичных и постоянно функционирующих узлов, таких как ролики для транспортной ленты.

Ранее на рынке были популярные изделия из металла, производимые по устаревшим технологиям. В число их преимуществ входит прочность, продолжительный срок службы, однако имеются некоторые недостатки, такие как:

  1. Избыточная масса.
  2. Нагревание при непрерывной работе с последующей деформацией.
  3. Высокий уровень шума.
  4. Повышенная вероятность проскальзывания ленты из-за гладкости поверхности.
  5. Подверженность коррозии.

Перечисленные минусы привели к тому, что изготовленые конвейерные ролики из металла стали менее популярным.

Преимущества сополимерных роликов

Сегодня популярность приобретают конвейерные ролики для транспортной ленты, изготовленные из разнообразных сополимеров. В число характерных преимущества подобных изделий входит:

  1. Простота конструкции. Полностью отсутствуют сварочные швы, из-за которых нередко возникали вмятины и бугорки при эксплуатации металлических роликов. При этом заменять подшипниковые элементы стало гораздо проще.
  2. Антимагнитные свойства, благодаря которым ощутимо расширяется сфера использования.
  3. Стойкость к внезапным температурным перепадам. Благодаря этому свойству конвейерные ролики из сополимеров можно использовать в условиях экстремальных температур. При этом механические свойства остаются неизменными.
  4. Низкий уровень шума. Установив современные ролики на конвейер, можно обеспечить комфорт для сотрудников, работающих в непосредственной близости от него.
  5. Хорошие показатели износостойкости.
  6. Шероховатость поверхности. Она обеспечивает хорошее сцепление с лентой и предотвращает проскальзывание.

При производстве современных конвейерных роликов используется качественная основа. Её физические характеристики полностью соответствуют принятым стандартам. Более того, изделия проходят строгий контроль на каждом этапе изготовления.

Назначение

Производство конвейерных роликов из сополимеров популярно, так как готовые изделия могут использоваться для поддержания ленты конвейера по всей длине. Оборудование, оснащённое подобными приспособлениями, задействуется в разнообразных сферах, таких как погрузочно-разгрузочные работы на складах, транспортировка добытой руды на карьерах горно-обогатительных предприятий.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.