ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Публичная кадастровая карта и для чего она может понадобиться

Великая Эпоха

Для того, чтобы получить ценную информацию о разных объектах недвижимости на территории РФ, можно использовать публичную кадастровую карту. Она может понадобиться работникам суда, специалистам по работе с недвижимостью, сотрудникам страховых компаний и т. д. Ознакомиться с кадастровой картой России можно на сайте kadastrmap.com. Также пользователи этого сервиса могут заказать выписки ЕГРН и другие документы.

 публичная кадастровая карта
публичная кадастровая карта

Важные особенности кадастровой карты

Сегодня этим инструментом может воспользоваться каждый, кому нужны актуальные сведения об участках, находящихся в разных регионах России. К примеру, если вас заинтересовал конкретный земельный участок, то с помощью ПКК вы сможете быстро узнать его точную площадь, назначение земель, на которых он находится, его кадастровую стоимость и другие данные. Они могут пригодится вам при покупке земельного участка или при оформлении его аренды.

 публичная кадастровая карта
публичная кадастровая карта

Примечательно, что кадастровая карта постоянно расширяется и совершенствуется, в ней появляются новые актуальные данные. При этом пользоваться картой вы можете совершенно бесплатно − для этого вам понадобится только ноутбук или смартфон с подключением к интернету. Если вы планируете совершать какие-либо действия с конкретным объектом недвижимости, то перед этим обязательно уточните данные об этом объекте с помощью кадастровой карты. Беспрепятственный доступ к ней пользователи имеют в любое время суток.

Памятка пользователю

Каждый, кто пользуется кадастровой картой, должен понимать, что вся информация на этой карте служит исключительно для справки. Если вы хотите доказать в органе власти или банке, что участок и вправду находится на кадастровом учёте, то информация из карты для этого не подойдёт. Использования одной лишь кадастровой карты при операциях с недвижимостью будет недостаточно.

Несмотря на то, что карту постоянно дорабатывают, внося в неё данные о новых участках, далеко не все они до сих пор находятся на карте. Так, в 2019 году на ней было представлено около 61% всех участков в пределах страны. Поэтому далеко не всегда кадастровая карта поможет вам получить информацию о земельных участках. Но вполне вероятно, что если сегодня на ней отсутствуют данные об интересующем вас объекте, то они появятся на карте в скором времени. В любом случае пользоваться ПКК очень удобно, и вы всегда сможете взять этот инструмент на вооружение при различных сделках.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.