ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основные отличия входных дверей для частного дома и квартиры

Великая Эпоха

Перед каждым собственником жилой недвижимости встает вопрос выбора надежной, красивой и в достаточной степени изолирующей двери. На «дверном» рынке есть множество моделей, претендующих на универсальность. Причем это характерно не только для бюджетного сегмента. Но при выборе конкретного изделия нужно учитывать массу параметров, поэтому мы расскажем об отличиях дверей для квартиры и дома. На основе этих рекомендаций выбрать модель будет проще, но не всегда дешевле.

входная дверь
входная дверь

Отличие дверей для дома и квартиры: базовые характеристики

Пока оставим за скобками дизайнерские отличия и сосредоточимся на функциональных. Итак, необходимые характеристики современной качественной двери:

  1. Антивандальная система. В этом вопросе нет места компромиссам. Прежде считалось, что двери в квартиру должны быть просто качественными и с хорошими замками. Для загородного дома же нужно устанавливать охранную систему и максимально надежные крепления. Сейчас в этом вопросе не принято делать различий – любая входная дверь должна останавливать злоумышленников, даже в охраняемых многоквартирных комплексах.
  2. Теплоизоляция. Данный параметр в большей степени важен для частного дома. Входная дверь здесь контактирует непосредственно с улицей и все «прелести» сурового отечественного климата она берет на себя. Хорошие двери в частный дом должны быть утеплены минеральной ватой или вспененным полиуретаном. Для «квартирных» моделей теплоизоляция важна в меньшей степени, но тоже должна присутствовать.
  3. Уплотнение. В современных многоквартирных домах поддерживается достаточный уровень чистоты, поэтому зачастую достаточно одного контура. А вот в частном доме пыль, грязь и запахи более агрессивны. Поэтому двери на дачу и в дом должны иметь два контура уплотнения. Это создаст дополнительный барьер и для шумового загрязнения.

входная дверь
входная дверь

Что касается дизайна, то здесь в первую очередь стоит ориентироваться на стилистику дома и окружающего пространства (подъезда). В частных домовладениях нередко можно встретить изделия, выполненные в неоклассическом стиле. В многоквартирном же пространстве уместней здоровый минимализм.

входная дверь
входная дверь

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.