ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О некоторых растительных маслах и их пользе

Великая Эпоха

Натуральные масла первого холодного отжима − очень ценные продукты, которые можно использовать в кулинарии, при приготовлении средств по уходу за кожей и средств народной медицины. Заказать такие масла можно в интернет-магазине "Олійня" oliyna.com.ua. На какие же из них стоит обратить особое внимание и какие полезные свойства им присущи?

Оливковое масло
Оливковое масло

Оливковое и кукурузное

Оливковое масло первого отжима − ценный пищевой продукт, который чаще всего используют для заправки салатов и всевозможных закусок. Польза этого масла состоит в следующем:

  • оно способствует снижению уровня содержания холестерина в крови;
  • полезно для тех, у кого есть нарушения работы сердца или его заболевания;
  • содержит множество микроэлементов, необходимых человеку;
  • положительно влияет на работу печени, улучшает внешний вид кожи и волос.
кукурузное масло
кукурузное масло

В продаже можно встретить и кукурузное масло. Его преимущество перед подсолнечным состоит в том, что оно не имеет столь ярко выраженного запаха. Благодаря этому оно отлично подходит для жарки продуктов, для приготовления соусов и заправок.

Масло грецких орехов и тыквенное

Тыквенное получают из тыквенных семечек. Продукт имеет характерный тёмно-зелёный цвет и сладковатый привкус. Это масло отличается тем, что содержит много витамина F, благотворно влияет на работу мочевого пузыря и почек.

масло грецких орехов
масло грецких орехов

Стоит тыквенное масло довольно дорого, поэтому не слишком популярно среди покупателей. Его можно добавлять в салаты или же просто поливать им свежие овощи. Также этот продукт может быть ингредиентом для соусов. Если вы заправили какое-то блюдо тыквенным маслом, то съесть его нужно как можно скорее, поскольку масло быстро становится горьким и невкусным.

тыквенное масло
тыквенное масло

Масло грецких орехов также не часто встречается на наших столах, ведь многие люди предпочитают есть только ядра орехов. Между тем масло грецкого ореха содержит много жирных кислот, богато витаминами. Оно является отличным источником энергии. Употреблять этот продукт можно посоветовать тем, кто занят физическим или умственным трудом. Масло можно добавлять в холодные закуски или десерты, заправлять им салаты из свежих овощей.

растительные масла
растительные масла

Среди других полезных масел нужно назвать:

  • Кунжутное (из обжаренных или сырых семян).
  • Соевое. Широко используется для производства маргарина.
  • Арахисовое, ароматное и вкусное.
  • Горчичное и др.

Не забывайте, что для сохранения полезных свойств любого масла его лучше не нагревать до высокой температуры. Употреблять масла стоит в свежем виде. Усваиваются они легко, но слишком увлекаться ими не стоит.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.