ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности и ремонт автомобильных редукторов

Великая Эпоха

Автомобильный редуктор предназначается для того, чтобы принимать и уменьшать крутящий момент от коленчатого вала, а после этого направлять его на другие трансмиссионные узлы. Устанавливаться редукторы могут на обеих мостах автомобиля. Если речь идёт об авто с передним приводом, то оно будет оснащаться передним редуктором, машина же с полным приводом будет иметь два редуктора, установленных и на переднем, и на заднем мостах.

Автомобильный редуктор
Автомобильный редуктор

Различие между редуктором и дифференциалом

Различие между этими двумя устройствами состоит в их функциях. Выше уже было написано, что функция редуктора состоит в приёме крутящего момента, его изменении и передаче другим узлам трансмиссии. Дифференциал же представляет собой узел, задача которого − разделение полученного от редуктора крутящего момента между осями и полуосями. Зная функции редуктора и дифференциала, вы никогда не спутаете их между собой.

редуктор и дифференциал
редуктор и дифференциал

Ремонт редуктора автомобиля и что о нём нужно знать

Как и любой другой элемент конструкции автомобиля, редуктор может рано или поздно выйти из строя. Ремонтировать его своими силами без опыта выполнения такой работы и качественных инструментов владельцу автомобиля не стоит. За услугой ремонта обращайтесь в хороший сервисный центр, специалисты которого определят неисправность и быстро устранят её. Автомобилисту, которого интересует ремонт редуктора в Харькове, можно посоветовать обращаться в сервисный центр REDUCTOR RED.

авто
авто

Наиболее уязвимыми и склонными к поломке частями редуктора являются шестерни, подшипники и сальники. Из-за повышенных нагрузок они быстро изнашиваются, также на их состояние негативно влияет недостаток трансмиссионной жидкости. Чтобы увеличить ресурс работы редуктора, владельцу автомобиля стоит строго соблюдать правила его использования и знать, какие факторы губительно влияют на редуктор.

О поломке редуктора свидетельствует гул, возникающий в тех местах, где шестерни соединяются с подшипниками. Если же на поверхности уплотнителей появляются капли трансмиссионной жидкости, то это говорит об износе сальников. В этом случае их нужно будет заменить.

Корпус редуктора ломается не так часто, как элементы, упомянутые выше. Чаще всего причиной поломки корпуса является удар, возникающий при резком наезде машины на препятствие. Поэтому корпуса редукторов часто ломаются в тех автомобилях, владельцы которых вынуждены регулярно ездить по плохим дорогам с множеством ухабов и неровностей.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.