ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Из отходов растительного масла можно делать биоразлагаемый пластик

Великая Эпоха
Из отходов растительного масла можно делать биоразлагаемый пластик

Междисциплинарная команда студии Сrafting Рlastics! создала биоразлагаемый пластик Nuatan, который является компостируемым и безопасным для природы. Новый материал получают из отходов растительного масла.

Добыча ископаемого топлива является одной из причин глобального потепления, поэтому сегодня остро стоит вопрос о том, чтобы заменить материалы, изготовленные из нефтепродуктов, и найти новые источники сырья. Некоторые заменители пластика уже были разработаны и успешно применяются в производстве.

Студия Сrafting Рlastics!, специализирующаяся на исследованиях материалов и дизайна, объединила усилия с материаловедами Словацкого технологического университета в Братиславе. Вместе они разработали биопластик из кукурузного крахмала, сахара и масла, остающегося после приготовления пищи.

Новый материал называется Nuatan. Создатели уверены, что он станет одним из представителей нового поколения биопластиков в революции пластиковой промышленности.

Nuatan разлагается на безвредные частички при компостировании, более долговечен, чем другие виды биопластиков, и даже безопасен для рыб. Его получают путём соединения двух биополимеров, полученных из кукурузного крахмала — полиактивной кислоты и полигидроксибутирата.

Применяя существующие технологии (литьевое формование, трёхмерная печать и формование) новый материал можно легко превратить в разнообразную упаковку для пищевых продуктов. Он остаётся стабильным при температурах, превышающих 100С, и, самое главное, полностью биоразлагаемый и биосовместимый. Создатели утверждают, что во время исследований кусочки пластика Nuatan добавлялись в корм рыбе и безопасность этого материала подтвердилась.

Стоимость производства Nuatan в настоящее время слишком высока, чтобы он мог стать полноценной заменой обычным материалам для упаковки.

Изначально создатели Nuatan — Власта Кубусова и Мирослав Крал — использовали биопластик для изготовления модных очков, и тогда стоимость материала была не столь важна. Они окрашивали материал натуральными пигментами, такими как отходы кофе и куркума. В механизме очков использовались специально разработанные крепления, которые не содержат металла: таким образом, изделия были 100% биоразлагаемыми.

Работая над снижением себестоимости продукции, Власта и Мирослав надеются заинтересовать инвесторов, что сделает новый материал доступным для широкого использования.

Биоразлагаемые материалы могут частично устранить проблему пластиковых отходов. Сможет ли биопластик в конечном итоге полностью заменить пластмассы на основе нефти на мировом рынке — покажет время.

Читайте далее:

Биопластик из панцирей ракообразных — альтернатива неразлагаемым упаковкам

Биопластик из желатина и угля очищает воздух помещений

Учёные из Канады создали биопластик из отходов картофеля