ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Балконная ветряная турбина O-Wind генерирует энергию для городской квартиры

Великая Эпоха
Балконная ветряная турбина O-Wind генерирует энергию для городской квартиры

Два инженера из Великобритании создали и запатентовали проект одноосной ветряной турбины O-Wind, которая вырабатывает электроэнергию от ветра, дующего в разных направлениях. Изобретение удобно для использования в городской среде и намного расширяет возможности выработки «зелёной» энергии.

Разработчиками разнонаправленной одноосной ветровой турбины O-Wind стали Николя Орельян Олгуин и Ясин Нурани. Ветровая турбина нового типа подходит для городских условий, её могут использовать жители многоквартирных домов. Для O-Wind хаотические ветра в городе — не препятствие, а необходимость.

На создание турбины разработчиков вдохновили «ветровые шары», которые несколько лет назад руководство НАСА хотело применить для исследования Марса, где разнонаправленность ветров представляет большую проблему.

«Наш концепт изначально состоял в разработке способа использования перекрёстных ветров для поискового транспортного средства, перемещающееся в заданном направлении. Прототип, испытанный в пустыне Атакама, показал свою работоспособность, преодолев более 7-ми км по прямой линии. Затем на основе этого же концепта была создана ветряная турбина, которая использует разнонаправленные ветры для достижения вращения на одной оси. Эта способность позволяет использовать переменные ветра в городских условиях», — рассказывают создатели O-Wind.

Турбина имеет сферическую форму с проходящей через неё одной осью вращения. Запатентованная технология работает за счёт горизонтальных и вертикальных ветров, дующих со всех сторон в трёх измерениях.

Уникальная упрощённая конструкция не имеет ничего общего с обычными ветряными турбинами. Устройство не требует управления и не нуждается в постоянном обслуживании.

Оптимальные форма и размер позволяют разместить O-Wind в любом месте, что выгодно отличает её от традиционных турбин больших габаритов. Турбина подходит для мелкомасштабного производства энергии отдельными жильцами квартиры: установку можно закрепить, например, на внешний край балкона.

Механическое движение турбины происходит за счёт применения закона Бернулли. В турбине находятся вентиляционные отверстия для воздуха в виде больших входов и небольших выходов. Во время прохождения ветра между двумя отверстиями возникает разность давлений, и турбина начинает вращаться. Вентиляционные отверстия размещены по всей сфере, что делает O-Wind восприимчивой к ветру со всех сторон.

Вращение турбины заряжает генератор, который вырабатывает электроэнергию. Его также можно подключить к общей электросети, чтобы продавать излишки энергии, что придаёт финансовый стимул пользователям.

Разработчики O-Wind получили за свою инновацию премию Джеймса Дайсона.

Читайте далее:

Создана турбина, которая вырабатывает воду из воздуха

Хит YouTube: вертикальная ветровая турбина из пластиковых бочек

Мини-турбина Estream для подзарядки гаджетов в походе