ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что такое анализ крови на ХГЧ и как к нему подготовиться

Великая Эпоха

ХГЧ в простонародье еще известен как гормон беременных, так как именно он отвечает за изменения в организме женщины, пока она вынашивает ребенка. Но вместе с тем анализ на ХГЧ делают не только представительницам прекрасного пола, но и мужчинам.

хгч
хгч

Что такое ХГЧ

ХГЧ представляет собой гормон, который синтезируется составляющей яйцеклетки после ее оплодотворения. Когда происходит имплантация к маточной стенке, то ХГЧ провоцирует развитие плаценты. Однако такой гормон синтезируется в организме еще и при онкологической болезни у представителей обоих полов. Вот почему анализ на ХГЧ делают для диагностики рака.

Что такое анализ крови на ХГЧ и как к нему подготовиться

Такой гормон в человеческом организме отвечает за следующие задачи:

  • сохраняет желтое тело и ускоряет процесс синтеза эстрогена и прогестерона – это происходит на первых неделях при беременности;
  • способствует работе надпочечников и половых желез у плода;
  • делает так, чтобы иммунитет матери смог принять плод и не провоцировал аутоиммунной реакции;
  • стимулирует клеточные структуры Лейдига, которые вырабатывают тестостерон у плодов мужского пола.

Когда уровень ХГЧ повышается, то это указывает на беременность. Однако также это может быть свидетельством аномалий в развитии плода. Еще этот признак указывает на рак ил сахарный диабет. Когда врач сравнивает уровни концентрации гормона на разных месяцах беременности, он может определить наличие внематочной беременности. Причинами для проведения исследования у женщин еще являются подозрения на дисфункции яичников, интоксикацию, инфекционные болезни, стресс и пр. У мужчин такой признак указывает на опухоли, в том числе и на рак яичек. Узнать более подробно можно тут https://mdclinics.com.ua/ua/uslugi/xgch-xorionicheskij-gonadotropin/.

Как сдавать кровь на анализ на ХГЧ

Чтобы определить уровень концентрации ХГЧ, берут кровь из вены. Лучше всего сдавать материал для исследований в утреннее время на голодный желудок. Последнее употребление еды должно быть за 8 часов до этой процедуры. Если пациент употребляет медикаменты, то об этом нужно проинформировать доктора. Однако на уровень концентрации ХГЧ способны повлиять исключительно лекарственные средства, в составе которых содержится такой же гормон. К примеру, их назначают при бесплодии, чтобы стимулировать овуляцию. Анализ крови делают еще после аборта. Если плодное яйцо не убрано полностью, то показатель гормона будет превышать норму. Чтобы уточнить беременность, необходимо сделать анализ не раньше четвертого дня после задержки месячных.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.