ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Правительство Японии выпустило предупреждение о возможном отключении электричества

Великая Эпоха
Токио, Япония (pixabay.com)

В воскресенье (26 июня) правительство Японии предупредило о возможном отключении электричества, поскольку в понедельник в районе Токио будет напряженная ситуация с энергоснабжением. Кроме того, в связи с наступлением палящего летнего зноя в столице прозвучал призыв к населению экономить электроэнергию, сообщает Reuters.

В Токио и восьми соседних префектурах на востоке Японии избыток генерирующих мощностей снизится до 3,7% в течение получаса в понедельник днем до 17.00, согласно оценкам, опубликованным Министерством экономики, торговли и промышленности (METI). Три процента считаются минимально необходимыми для стабильного электроснабжения.

Министерство призвало пользователей ограничить потребление энергии между 15.00 и 18.00, чтобы избежать возможного дефицита электроэнергии.

"Пожалуйста, экономьте как можно больше энергии, например, выключая свет, которым вы не пользуетесь", — говорится в заявлении министерства.

Министерство также рекомендовало правильно использовать кондиционеры.

К середине дня воскресенья 46 человек в Токио были доставлены в больницу, фактически лишившись сознания из-за сильной жары, сообщила общественная телерадиовещательная компания NHK.

В городе Исезаки, расположенном в 85 километрах к северо-западу от Токио, в субботу была зафиксирована самая высокая температура за всю историю Японии в июне, превысившая 40 градусов по Цельсию, согласно данным Японского метеорологического агентства.

В Японии наблюдается дефицит электроэнергии, поскольку многие атомные электростанции все еще закрыты после цунами и ядерной катастрофы на Фукусиме в 2011 году, а устаревшие тепловые электростанции закрываются частично для выполнения задачи по сокращению выбросов углекислого газа.

Страна также сталкивается с потенциальной нехваткой ископаемых видов топлива, включая сжиженный природный газ, из-за войны в Украине и санкций против России.