ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

23 человека погибли во время беспорядков на пограничном заборе испанского эсклава Мелилья

Великая Эпоха
Граница между испанским эксклавом Мелилья и Марокко. (FADEL SENNA/AFP via Getty Images)

После гибели не менее 23 человек, когда тысячи мигрантов хлынули в испанский эксклав Мелилья в Марокко, правозащитники выдвинули серьезные обвинения в адрес силовиков.

Марокканские власти применяли «неоправданное насилие» и «жестоко обращались» с мигрантами, заявил в субботу немецкому агентству печати Амин Абидар, глава Марокканской ассоциации прав человека (AMDH) в городе Надор. Люди часами лежали на земле без медицинской помощи. По данным организации, в результате несколько мигрантов погибли.

Премьер-министр Испании Педро Санчес, с другой стороны, обвинил в этом «мафию, занимающуюся торговлей людьми». «Это было жестокое нападение, организованное мафией, занимающейся торговлей людьми», — сказал политик-социалист. Санчес похвалил силы безопасности Марокко за отражение нападения «на территориальную целостность страны (Испании)».

В пятницу до 2000 человек пытались перелезть через пограничный забор между Марокко и Мелильей. По сообщению марокканского государственного телевидения, погибли 23 человека. AMDH заявила о 27 смертельных случаях. По данным марокканских властей, мигранты прибыли из стран Африки к югу от Сахары.

ADMH распространила видео, на которых десятки мигрантов сбиваются в кучу на земле в окружении сил безопасности. Мужчину уводят с кровью на голове. На записи видно, как мужчина в форме бьет лежащего на земле дубинкой. Записи были сделаны активистами и сочувствующими, пояснил Абидар.

Министерство внутренних дел Марокко обвинило мигрантов в том, что они сами применяли насилие. Испанские СМИ сообщили, что 133 мигрантам удалось перебраться через забор на территорию Испании.

Марокко стало независимым от Франции и Испании в 1956 году. Тем не менее, Испания продолжает удерживать там два эксклава: Мелилью и Сеуту, в 250 км западнее Гибралтарского пролива. Поблизости десятки тысяч африканцев, в основном из стран Африки к югу от Сахары, часто ждут шанса попасть в ЕС.