ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Цены на зерно падают, несмотря на ситуацию в Украине — аналитики ищут объяснения

Великая Эпоха
Немецкая пшеница. (Hannibal Hanschke/Getty Images)

Цены на энергоносители продолжают подниматься до астрономических высот на фоне продолжающейся войны в Украине. Инфляция остается на высоком уровне. Несмотря на это, на предыдущей неделе наблюдалось небольшое ослабление цен на зерно. Как сообщает Agrar Heute, к 23 июня цена на пшеницу снизилась на 20 процентов, с 441 до 359 евро за тонну по сравнению с пиком в середине мая. Цена на рапс упала на 24 процента, с 881 до 671 евро за тонну.

По мнению аналитиков, одну из причин такого развития событий можно усмотреть в дипломатических усилиях турецкого правительства, которое уже несколько недель ведет переговоры с Российской Федерацией и Украиной о возможном создании морских коридоров в Черном море.

Во вторник Reuters и ТАСС сообщили, что встреча между Россией, Украиной, Турцией и Организацией Объединенных Наций состоится в Стамбуле в ближайшие недели. Турция предложила наблюдать за реализацией плана морского коридора.

На прошлой неделе Анкаре удалось добиться того, чтобы турецкий сухогруз Azov Concord смог благополучно покинуть порт Мариуполя. В ближайшие недели в Стамбуле состоится трехсторонняя встреча между Турцией, воюющими сторонами и представителями ООН, целью которой будет реализация рассматриваемого плана морского коридора.

По словам министра иностранных дел Мевлюта Чавушоглу, Турция также расследует утверждения о том, что Россия незаконно присваивала украинское зерно и поставляла его в третьи страны, включая саму Турцию. Однако до сих пор они не подтвердились, объясняет Чавушоглу.

В то время как надежды на дипломатию сдерживают цены на зерно, аналитики говорят, что есть и другие факторы, способствующие такому развитию событий. Один из них — предстоящий сезон сбора урожая.

Украина в настоящее время по-прежнему экспортирует от 1,5 до 1,7 млн тонн зерна, что составляет примерно пятую часть того, что можно было переправить через черноморские порты до наступления российских войск.