ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Археологи обнаружили древнеримский храм в почти неповрежденном состоянии в Нидерландах

Великая Эпоха
Люди работают на месте, где археологи обнаружили римский храм в Зевенааре, центрально-восточные Нидерланды, 29 апреля 2022 года. (RAAP/Handout via Reuters)

Археологи обнаружили древнеримское святилище с относительно неповрежденным римским храмом в голландской провинции Гелдерланд на центрально-востоке страны, сообщило агентство по культурному наследию страны, назвав находку "исключительной".

Волонтеры сделали первую находку в 2021 году в городе недалеко от Римского лимеса, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, который представляет собой линию границы Римской империи в период ее наибольшего размаха во II веке нашей эры, и сообщили об этом в агентство.

Люди работают на месте, где археологи обнаружили римский храм в Зевенааре, центрально-восточные Нидерланды, 21 марта 2022 года. (RAAP/Handout via Reuters)

"Раньше здесь было несколько храмов. Мы нашли останки идолов, рельефы и расписную штукатурку", — говорится в заявлении.

"Это очень исключительный случай (не только) для Нидерландов, но и на международном уровне", — говорится в заявлении, добавляя, что хотя в Нидерландах известно несколько римских святилищ, это первый такой полный комплекс и храм, найденный здесь.

Находка изображена на месте, где археологи обнаружили римский храм в Зевенааре, центрально-восточные Нидерланды, 21 марта 2022 года. (RAAP/Handout via Reuters)

На месте, которое, по данным агентства, использовалось в течение многих веков во времена Римской империи, были откопаны целые вотивные камни и алтари, посвященные различным богам и богиням.

Различные экспонаты из этого места будут выставлены в музее Валькхоф в Неймегене, крупнейшем городе Гелдерланда.