ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Россия "заморозила" поставки газа в Грецию на неделю

Великая Эпоха
(Скриншот)

Поставки природного газа от российского производителя "Газпром" в Грецию будут прерваны с 21 по 27 июня в связи с проведением плановых ежегодных ремонтных работ на трубопроводе TurkStream, согласно информации DEPA Commercial, государственной оптово-розничной компании страны.

Ожидается, что перебои не повлияют на надежность поставок, так как страна продолжает получать сжиженный природный газ (СПГ), а также по другим трубопроводным контрактам, поскольку страна обладает большими запасами, добавила DEPA Commercial.

В субботу "Газпром" уже объявил о проведении ремонтных работ на газопроводе TurkStream на 21-28 июня.

В заявлении компании говорится, что транспортировка газа через TurkStream будет приостановлена на этот период, что было заранее согласовано всеми сторонами.

Озабоченность в Европе

О замораживании потока газа через TurkStream на неделю было объявлено в последние несколько часов, что вызвало тревогу по всей Европе, поскольку существует также техническая проблема с трубопроводом Nord Stream 1, снабжающим Германию и Центральную Европу. Работа газопровода "Северный поток-1" также будет приостановлена с 11 по 21 июля для проведения ремонтных работ.

На прошлой неделе Россия практически до нуля сократила поставки газа во Францию и Германию (первая получает большую часть газа от второй), сославшись на технические проблемы с газопроводом "Северный поток-1". В то же время поставки в Италию и Словакию были сокращены вдвое.

В результате этих событий цены на газ за неделю выросли на 60%, что является самым высоким показателем с начала войны в Украине.

Берлин и Рим уже объявили о принятии чрезвычайных мер: первый вернулся к использованию угля, а второй готовит план предзимнего хранения.