ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Страны G20 выделяют 1 млрд долларов в глобальный фонд борьбы с пандемией

Великая Эпоха
Тедрос Аданом Гебреисус, Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). (Salvatore Di Nolfi/KEYSTONE/dpa)

Коронавирус не был последней пандемией — с этим согласны многие эксперты. В настоящее время создается постоянный фонд для лучшего предотвращения массовых заболеваний в будущем.

Страны G20 договорились о создании фонда для лучшей подготовки к будущим пандемиям.

Фонд финансового посредничества (FIF), возглавляемый Всемирным банком, как ожидается, начнет действовать к концу месяца после заседания совета директоров Всемирного банка, заявила министр финансов Индонезии Шри Мульяни Индравати во вторник вечером по окончании встречи министров финансов и здравоохранения стран G20 в Джокьякарте. В этом году Индонезия председательствует в G20.

Некоторые страны, включая Германию, Индонезию и Сингапур, а также США и Европейский Союз, уже пообещали выделить на FIF в общей сложности 1,1 миллиарда долларов, сказал он.

Однако министр здравоохранения Индонезии Буди Гунади Садикин сказал, что деньги — это только часть решения глобального кризиса здравоохранения. "Нам необходимо конвертировать эти деньги в быстрый и справедливый доступ к экстренным медицинским вмешательствам, таким как вакцины, терапевтические средства и диагностика".

Министры здравоохранения стран G20 встретятся для дальнейших переговоров на Бали в конце октября — непосредственно перед началом саммита лидеров G20, который пройдет на популярном курортном острове 15 и 16 ноября.