ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Военный эксперт заявил, что общественная поддержка Украины может уменьшиться

Великая Эпоха
Дым в Северодонецке. (ARIS MESSINIS/AFP via Getty Images)

Боеприпасы для украинской артиллерии постепенно заканчиваются. Не хватает 152-мм орудий российского производства. Оружие и боевые системы с Запада поступят не скоро. Генеральный секретарь НАТО Столтенберг предсказывает долгую войну.

«Все выглядит очень плохо, не стоит питать иллюзий», — сказал в интервью Die Welt немецкий политолог Карло-Антонио Масала из Университета федеральных вооруженных сил в Мюнхене. Тем не менее, восточная Украина еще не полностью потеряна. Он также не исключает затяжной войны и ослабления поддержки населения западных стран из-за негативных побочных эффектов от санкций. Военный эксперт видит надежду для восточной Украины и считает, что решающее значение для дальнейшего хода войны имеют три фактора.

Первый фактор — сроки поставки западных тяжелых артиллерийских систем. Они не «меняют игру», но если они прибудут в Украину вовремя и будут правильно использованы украинцами, они могут замедлить продвижение России.

Второй фактор — арсенал 152-мм боеприпасов для собственной артиллерии. В связи с этим Румыния объявила, что откроет завод по производству 152-мм боеприпасов. «Мы должны посмотреть, как быстро это произойдет», — сказал Масала.

В качестве третьего фактора, в случае оккупации всего Донбасса, политолог предполагает, что Украина прибегнет к партизанской тактике. «Это означает прекращение боевых действий между армиями. Украинские военные попытаются вовлечь русских в городские и уличные бои, используя партизанскую тактику», — продолжил Масала. Тогда эта война продолжится еще долгое время.

По словам Масалы, Путин предполагает, что поддержка Запада уменьшится, если война продолжится: «Чем больше эти бои затягиваются, переходя в осень и зиму, тем больше люди в европейских государствах будут спрашивать себя, насколько эта поддержка украинцев еще полезна».

Особенно если после промежуточных выборов в США баланс сил изменится от демократов к республиканцам, сказал эксперт, США зададут себе вопрос, насколько поддержка Украины все еще имеет смысл.

«Чем больше люди будут лично ощущать эту войну в счетах за газ, продуктах и ценах на бензин, тем больше будет ослабевать общественная поддержка Украины», — продолжил военный эксперт. Это может привести к тому, что «некоторые государства вырвутся вперед и скажут: “Теперь пришло время вести переговоры”. Мы должны признать, что территории больше нет».

По материалам Epoch Times Europe GmbH